Великолепное посвящение Гара Гараеву на сцене Филармонии

Виртуозная игра, великолепная музыка, непередаваемое очарование классики захватили и унесли в прекрасные мечты меломанов, которым посчастливилось побывать на выходные в Азербайджанской государственной филармонии.

Этот концерт был приурочен ко дню рождению легендарной личности, народного артиста СССР, лауреата госпремий, выдающегося композитора Гара Гараева, внесшего огромный вклад в сокровищницу современной музыкальной культуры Азербайджана.

В этот день на сцене звучали произведения Гара Гараева и других композиторов в потрясающем исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста Теймура Гёйчаева и солисток - заслуженных артисток Наргиз Алияровой и Гюльназ Исмайловой.

Концерт начался с исполнения произведения Гара Гараева "Прелюдия и танец", потом оркестр исполнил "Размышления" (симфония для струнного оркестра в четырех частях) Мамедаги Умудова. Сам композитор также присутствовал в зале. Его произведение впервые звучало на сцене Филармонии. После окончания исполнения он подошел к Теймуру Гёйчаеву, пожал ему руку и выразил благодарность.

После этого на сцену вышла заслуженная артистка Гюльназ Исмайлова и исполнила два романса Гара Гараева - "Я вас любил" и "На холмах Грузии". Они были написаны композитором на стихи Александра Пушкина. Ее исполнение было великолепным. Она полностью передала всю эмоциональность, драматизм произведений Гараева и поэтику пушкинских строк.

Филармония и в этот вечер продолжила свою благотворительную миссию и пригласила на концерт детей из интерната вместе с их преподавателями. Дети с удовольствием следили за выступлениями исполнителей.

После некоторого ожидания на сцену вышла заслуженная артистка Наргиз Алиярова. Судя по аплодисментам зрителей, ее выступления они ждали с особым нетерпением.

Прежде чем сесть за рояль, Наргиз ханум рассказала небольшую историю, связанную с произведением, которое она собиралась исполнить. 

"Я впервые сейчас исполню для вас произведение бельгийского композитора Вилли Остина "Концертштюк". Готовясь к концерту, и изучая произведение, я обнаружила в имеющихся нотах ошибки. За две недели до концерта перед нами встала проблема, так как исполнять произведение с ошибками было бы непрофессионально с моей стороны. И тогда я написала письма в семь бельгийских консерваторий и попросила помощи. Мне пришел ответ от заведующего библиотекой одной из консерваторий. В письме он указывал один из источников, но, к сожалению и там материал был с ошибками, о чем я ему и сообщила. А через несколько дней после этого мне прислали отсканированные рукописи произведения самого Вилли Остина. Как оказалось, их передал Жан Пьер Остин - племянник композитора. Я очень рада, что мне удалось все-таки найти его рукопись, и, думаю, для зрителей это будет что-то новое", - отметила Наргиз Алиярова.

Произведение было сыграно с большим артистизмом, пианистке удалось найти в нем новые штрихи, что придало известной музыке новые оттенки и краски. В ее исполнении чувствовалась индивидуальность. За ее игрой было приятно наблюдать. Энергия, исходящая изнутри, передавалась инструменту, а потом и зрителям. Далее Наргиз Алиярова исполнила произведения Гара Гараева "Адажио" (переложение для фортепиано и камерного оркестра Лалы Джафаровой, редактор Фарадж Гараев) и "Вальс" (переложение для фортепиано и камерного оркестра Лалы Джафаровой). Зрители с восхищением следили за виртуозной игрой пианистки. После окончания концерта они стоя аплодировали заслуженной артистке, которая без устали благодарила их поклонами.

Вечер прошел на высоком уровне и полностью соответствовал тому статусу, который творчество Гара Гараева имеет и в нашем, и в мировом искусстве.

Кямаля Алиева