В Сан-Франциско с триумфом состоялась премьера произведения Франгиз Ализаде

В Сан-Франциско в рамках фестиваля Кронос состоялась премьера произведения "Танец" председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки, профессора Франгиз Ализаде.

Произведение в исполнении всемирно известного Кронос-квартета, было встречено зрителями бурными аплодисментами. Оно было создано для эксклюзивной программы квартета "Fifty for the future". Композиция воплощает ритмы различных азербайджанских танцев, дошедших до наших дней с древних времен.

Концерт с участием более 500 зрителей был проведен в известном Джаз-центре в Сан-Франциско. На нем также принял участие сотрудник азербайджанского генконсульства в Лос-Анджелесе Рамин Алиев. Он выразил благодарность музыкантам и организаторам концерта за оказанное внимание азербайджанской музыке и культуре.

Кронос-квартет был создан в 1973 году в городе Сиэтл скрипачом Дэвидом Харрингтоном. Свою деятельность квартет с 1978 года продолжил в Сан-Франциско, и в течение 40 лет получал такие награды, как Polar Music Prize, премия Эвери Фишера, а также самую известную музыкальную награду - премию "Гремми".