В Филармонии грандиозным концертом отметили день восстановления Литовского государства

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, приуроченный ко Дню восстановления Литовского государства, отмечающемуся 16 февраля.

Концерт был организован Посольством Литовской Республики в Азербайджане.

Посол Литвы Валдас Ластаускас вместе со своей супругой у дверей Филармонии встречал своих гостей, среди которых можно было увидеть известных представителей сферы культуры и искусства, видных общественных и политических деятелей, глав дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

В фойе Филармонии была развернута небольшая выставка молодых азербайджанских фотографов, в разное время года делавших фото в Литве.

Как только гости заняли свои места, на сцену вышли посол Литвы Валдас Ластаускас и вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Валех Алескеров.

Вечер начался исполнением государственных гимнов Азербайджана и Литвы. После этого Валдас Ластаускас поздравил свой народ с праздником.

"Сегодня Литва является современной страной, членом Европейского союза и активным членом международного сообщества, которое придерживается политики добрососедских отношений. Мы дорожим нашей свободой, и правительство заботится о праве каждого на свободу. 16 февраля 1918 года был подписан Акт о восстановлении государства. Это событие имело важное значение в жизни страны, поэтому и сегодня этой дате уделяется особое внимание на государственном уровне. Литва и Азербайджан поддерживают тесное сотрудничество в сферах политики, культуры, вопросах безопасности, две страны сотрудничают в рамках энергетических проектов и продолжают сотрудничество в торговле", - отметил посол Литвы.

После этого слово было дано вице-спикеру парламента Азербайджана Валеху Алескерову, который, прежде всего, поздравил литовский народ с этой важной датой.

"Дипломатические отношения между Азербайджаном и Литвой были установлены в 1995 году, а в 2007 году в обеих странах были открыты посольства. Отношения двустороннего и многостороннего характера ещё больше обогащают связи между нашими странами. Сотрудничество развивается на основе визитов высокого уровня. Между нашими странами подписано более 30 документов, что позволяет развивать отношения во всех сферах, проведены четыре бизнес-форума. Сотрудничество будет продолжаться и впредь", - сказал Валех Алескеров.

Затем началась концертная часть вечера.

Перед зрителями выступил один из самых известных современных музыкантов Литвы, аккордеонист Мартинас Левицкис, который впервые приехал в Баку. За короткое время исполнителю удалось стать знаменитым не только в родной Литве, но и во многих странах мира. К сожалению, по просьбе музыканта СМИ было запрещено снимать его выступление.

Вначале Мартинас очень волновался. Некоторые зрители, чтобы поддержать исполнителя, начали аплодировать, на что он ответил поклоном и взял в руки свой аккордеон.

Наша публика с первой минуты приняла его настолько тепло, что через несколько минут волнение исполнителя улетучилось. Он играл на протяжении пятидесяти минут и самые известные произведения зарубежных композиторов, и свои сочинения, которые вошли в альбом. Он исполнил "Сонату №87 соль-минор" Антонио Солера, "Времена года" (Зима, фа-минор) Антонио Вивальди, "Либертанго" Астора Пиацола, сонату №11 Рондо "Alla Turka" Вольфанга Амадея Моцарта и др. Из своих произведений он исполнил "Vilniaus sirenos" и вариации, написанные на народную литовскую песню "Beauštanti Аušrelė".

Исполнение Мартинаса заслуживало самых лучших отзывов. Он продемонстрировал необычайно сильную технику. Казалось, музыкант и аккордеон слились в единое целое, совершенство звука завораживало. Он играл без пауз, нанизывая одно произведение на другое и не давая зрителям покинуть музыкальную волну Мартинаса Левицкиса.

После окончания исполнения зал взорвался аплодисментами. Зрители поздравляли гостя с прекрасным дебютом в Баку.

Не ошибусь, если скажу, что многие из нас вчера открыли для себя красоту игры на таком сложном музыкальном инструменте, как аккордеон. Будем надеяться, что Мартинас Левицкис еще не раз побрадует нас своими выступлениями.

Кямаля Алиева