Молодые музыканты произвели фурор на сцене Филармонии

Сколько не слушаешь классическую музыку, всегда кажется, что в ней есть что-то необычное, потому что, в отличие от других жанров, она более чувствительна и способна выразить глубинные мысли и переживания.

В этот раз Азербайджанская государственная филармония пригласила любителей классики на концерт Азербайджанской государственной камерной музыки имени Гара Гараева под управлением народного артиста, профессора Теймура Гёйчаева. Свое мастерство в этот вечер продемонстрировали три солиста - лауреаты международных конкурсов Эльвин Наджафов (скрипка) и Наргиз Кенгерли (пианино), а также Исрафил Расулов (соло-труба).

Зрители заполнили фойе задолго до начала программы, но не спешили занимать свои места в зале, а проводили время в беседах, фотографировались, приветствовали друзей.

Как только на сцену вышли музыканты камерного оркестра, вслед за ними появился и Теймур Гёйчаев, который, как всегда, был в хорошем настроении. Пожав руку первой скрипке, он занял свое место за дирижерским пультом. Вечер оркестр открыл произведением Франса Шуберта "Увертюра до-минор".

После окончания увертюры на сцену вышел первый солист Эльвин Наджафов. Музыкант давно не выступал на сцене Филармонии, поэтому зрители соскучились по его исполнению. Он исполнил сонату Франса Шуберта "Арпеджионе" (в трех частях). Это часто исполняемое произведение композитора и одно из сложнейших. Всю композицию Эльвин исполнил без нот и продемонстрировал великолепное мастерство. Зрители долго благодарили скрипача за великолепное выступление.

После исполнения оркестром "Польки" Дмитрия Шостаковича на сцену вышли солисты Наргиз Кенгерли и Исрафил Расулов. Они исполнили знаменитое произведение Шостаковича "Концерт для фортепиано и оркестра №1" (в четырех частях). Эту композицию исполнители посвятили памяти известного музыканта, заслуженного деятеля искусств, профессора, проректора по учебной части Бакинской Музыкальной Академии им. Уз.Гаджибейли Октая Аббаскулиева, которого мы потеряли в этом месяце.

Бакинская публика не раз была свидетельницей исполнения Наргиз. Пианистка принимала участие во многих музыкальных конкурсах, которые проходили и в нашей стране и за границей, и каждый раз удостаивалась лучших мест. Игра в высшей степени одаренной пианистки потрясла ценителей фортепианного искусства своей виртуозностью и изяществом.

Ее коллега Исрафил Расулов также не отставал от Наргиз. Солисты великолепно справились со своей ролью, и это было достойным посвящением памяти Октая Аббаскулиева.

Музыкантов осыпали цветами и подарками. А некоторые поспешили поздравить виновников вечера лично за кулисами.  

Завтра же на сцене Филармонии состоится концерт знаменитого российского пианиста Михаила Лидского, который выступит в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Уз.Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева.

Кямаля Алиева