Сергей Прокофьев-125: грандиозный юбилейный концерт в Филармонии

Весь музыкальный мир в этом году отмечает 125-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. Не стала исключением и Азербайджанская государственная филармония, на сцене которой в минувшую пятницу отметили эту знаменательную дату.

Сегодня музыка Прокофьева известна и любима во всем мире, она звучит в лучших концертных залах, входит в репертуар величайших пианистов нашего времени. Его музыка во все времена привлекала к себе внимание зрителей своей глубокой лиричностью, искренностью, оригинальностью.

Бакинская публика тоже не смогла остаться равнодушной к музыке великого мастера. Доказательством этого был полный зал Филармонии. Желающих окунуться в мир классической музыки оказалось настолько много, что гардеробщицы едва успевали обслуживать гостей. А в это время в фойе продолжали репетировать музыканты-духовики. Очень интересно было наблюдать за их игрой не из зала, а лицом к лицу.

В программу этого вечера были включены произведения, являющиеся вершиной творчества Прокофьева, поэтому все с нетерпением ждали выхода исполнителей. Как только музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли заняли свои места, за ними последовал народный артист Рауф Абдуллаев.

Вначале была исполнена "Классическая симфония №1, ре-мажор, ор.25" (в четырех частях). А после уже на сцену вышла лауреат международных конкурсов, ученица народной артистки Захры Гулиевой, скрипачка Джамиля Гараюсифли. По аплодисментам стало понятно, что в зале много поклонников ее творчества, потому что она уже не раз демонстрировала свой профессионализм на сцене Филармонии.

Джамиля обучается за границей, но каждый раз во время приезда в Баку обязательно выступает перед своей любимой, родной публикой. Как она призналась Day.Az за кулисами, где бы она ни была, всегда стремится на свою Родину и намерена после окончания обучения в Европе вернуться сюда. Скрипачка поблагодарила за поддержку своих родителей, которые также являются музыкантами, и свою преподавательницу Захру Гулиеву. По словам Джамили, народная артистка всегда присутствует на ее концертах и заряжает ее положительной энергией перед выступлением. Также было и в этот раз.

В этот вечер она подготовила для зрителей "Концерт для скрипки и оркестра №2, соль-минор, ор.63" (в трех частях). Когда скрипачка подняла смычок, зрители затаили дыхание. Некоторые, чтобы поддержать исполнительницу, стали выкрикивать "Удачи!", на что она ответила поклоном. Описать ее исполнение просто невозможно. Все произведение она исполнила без нот. Джамиля продемонстрировала необычайно сильную технику. После окончания исполнения ее просто осыпали цветами и подарками. Публика дважды вызывала ее на поклон, выражая свою благодарность бурными аплодисментами.

В антракте зрители поспешили в фойе, чтобы лично поздравить Джамилю с очередным успешным выступлением. Родители скрипачки с гордостью наблюдали за ней со стороны, принимая поздравления.

Второе отделение оркестр начал с исполнения фрагментов известного балета Прокофьева "Ромео и Джульетта". А после, наконец, на сцену вышел самый ожидаемый гость этого вечера - известный российский музыкант, дипломант и лауреат многих международных конкурсов Яков Кацнельсон. Пианист, по его собственному признанию, влюблен в Баку, поэтому, несмотря на напряженный график, с удовольствием согласился выступить в нашей стране.

Как рассказал Яков в беседе с Day.Az до начала концерта, с нашим городом связаны многие его детские воспоминания, потому что он часто приезжал сюда.

"Я очень благодарен Мураду Адыгезалзаде за приглашение. Всегда рад выступать перед бакинской публикой. Мы уже многие годы с ним знакомы, дружим. Мне в нем нравится то, что он так же, как и я, фанат своей профессии", - отметил пианист.

Яков для бакинской публики исполнил одно из больших и сложных произведений юбиляра - "Концерт для фортепиано и оркестра №2, соль-минор, ор.16" (в четырех частях). С первых минут выступления музыкант заворожил зрителей. Он играл с закрытыми глазами и до конца не открывал их, даже во время пауз в произведении. Его пальцы как будто не играли, а летали по клавишам. Фотографам с трудом удавалось его сфотографировать, потому что пианист двигался всем телом.

Яков не только владеет отличной техникой, но и глубокой музыкальностью, проникновенностью исполнения. Игра в высшей степени одаренного музыканта потрясла ценителей фортепианного искусства своей виртуозностью и изяществом. С последними аккордами зал взорвался аплодисментами и криками "Браво!". Его три раза вызывали на сцену на бис.

Пианист просто не смог отказать бакинцам. Он снова сел за фортепиано и исполнил "Третий этюд" Прокофьева. Зал без устали благодарил его за прекрасное выступление.

А тем, кто пропустил этот великолепный концерт, остается лишь ждать следующего приезда Якова Кацнельсона в Баку.

Кямаля Алиева