Русская драма рассказала историю Казановы на новый лад

Жизнь прославленного Джакомо Казановы, наверное, хотели бы прожить многие мужчины. Он пользовался вниманием женщин, мог соблазнить любую из них и с удовольствием это делал. О нем до сих пор ходит множество легенд. Что из них правда, а что ложь, неизвестно никому.

Об этом герое ставились спектакли, снимались фильмы, и каждый режиссер подходил к образу Казановы по-своему.

В Баку поставить спектакль о любимце женщин взялся известный режиссер Ильгар Сафат. Минувшим вечером в Азербайджанском государственном русском драматическом театре состоялась долгожданная премьера трагикомедии "Казанова: Уроки любви" по пьесе Виктора Коркия и Александра Лаврина.

Новость об этом не могла не вызвать ажиотажа среди театралов, которым всегда не терпится увидеть что-то новое. Билеты на спектакль были раскуплены за несколько дней до премьеры. Интерес зритель можно было понять, потому что впервые на сцене Русского драматического театра выступал народный артист Фахраддин Манафов. Именно поэтому большую часть зрителей в этот вечер составляли женщины. Все они с нетерпением ждали выхода на сцену своего любимца.

Директор театра Адалет Гаджиев создал все возможности для журналистов, чтобы они смогли побеседовать с главными героями и режиссером спектакля.

Народный артист обычно избегает представителей СМИ, но в этот раз он сделал исключение. Он признался, что настолько сильно волнуется, что у него даже трясутся руки.

"Впервые выступаю на сцене Русского драматического театра, и это для меня большая ответственность. Уже почти четыре года не выходил на сцену. Думаю, что зрители по достоинству оценят наш труд. Желаю удачи не только себе, но и всем остальным актером", - сказал Ф.Манафов и сразу же скрылся за кулисами.

Режиссер же Ильгар Сафат признался, что спектакль они подготовили за два месяца.

"Казанова - знаменитый персонаж, легендарный образ, который пронизывает всю мировую культуру. Много раз и кинематограф обращался к этой фигуре, и литература, и драматургия. Я рад, что у меня появилась возможность поработать с народным артистом Фахраддином Манафовым. Я благодарен руководству Русской драмы за создание мне такой возможности", - отметил И.Сафат.

К беседе также присоединилась исполнительница главной женской роли, молодая актриса Егяна Гусейнли. Она призналась, что для нее большая честь играть на одной сцене с Фахраддином Манафовым, поэтому в этот раз она волнуется больше обычного.

Пожелав удачи всем, мы направились в зал, в котором не было ни одного свободного места. Среди зрителей можно было заметить видных общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, а также артистов других столичных театров, которые пришли поддержать коллег.

Как только свет в зале погас, действо началось. Сцена напоминала карусель, которая время от время кружилась в зависимости от хода действия. На ней было не так уж много декораций: кровать, стол стул, статуя и сундук. Эта была комната Казановы. Как только перед зрителями предстал Фахраддин Манафов, зал взорвался аплодисментами. С первых минут народный артист приковал к себе внимание публики.

По сюжету, Казанова отошел уже от своих прежних любовных интриг в силу возраста. Он служит библиотекарем и дает уроки любви юному Францу (Мурад Мамедов), чтобы он соблазнил дочь бургомистра Анну (Егяна Гусейнли). А ее отец (народный артист Юрий Балиев) хочет выдать дочь за графа (заслуженный артист Фирдовси Атакишиев). К списку женихов, которые желают заполучить сердце Анны, присоединяется и сам Казанова, потому что у него просто не остается выбора, и влюбляется в нее. Своими прекрасными речами о любви народному артисту удается заворожить не только героиню, но и зрительниц, которых он тоже загипнотизировал. Конечно же, Анна из всех женихов выбирает его, но, к сожалению, сердце Казановы не выдерживает в этот раз, смерть забирает его.

Многие сцены вызывали смех, а некоторые трогали до глубины, до слез. В спектакле было очень много горячих сцен любви, но все они очень гармонично вплетены в стилистику данного произведения. Это все было показано красиво, изысканно, с большой культурой.

Фахраддин Манафов вновь был на высоте. Роль Казанова очень трудная, не каждой актер может с ней справиться, но народному артисту это удалось. Он создан для этой роли. Впрочем, все актеры справились со своими ролями. Игра Юрия Балиева, Фирдовси Атакишиева, Мурада Мамедова, Егяны Гусейнли была просто великолепна. Каждый актер был правильно подобран. И в этом, конечно же, большая заслуга режиссера Ильгара Сафата, который и в этот раз удивил зрителей своей необычной манерой преподнесения спектакля.

Также невозможно не отметить и других членов постановочной группы, которые в течение двух месяцев работали над ней - это руководитель-постановщик народный артист Александр Шаровский, художник-постановщик Мустафа Мустафаев, музыкальное оформление подобрал сам Сафат. Также большая заслуга принадлежит хореографу Раули Турккан. Ее почерк просто невозможно не узнать. Все спектакли, над хореографией которых она работает, всегда бывают удачными и необычными.

В конце все создатели спектакли вышли на сцену. Ильгар Сафат поблагодарил актеров за прекрасную игру. Зрители просто не хотели отпускать со сцены Фахраддина Манафова, без устали ему аплодировали. Он не выдержал и попросил у всех минуты молчания, чтобы сказать несколько слов. "Вот, ради этого стоит жить!" - сказал он, после чего покинул сцену. 

Нам лишь остается сказать "Браво!" Ильгару Сафату и актерам, которые подарили зрителям потрясающую историю о любви.

Кямаля  Алиева