Азербайджанский композитор посвятила композицию заслуженному врачу Азербайджана

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного врача Азербайджана, ветерана войны Гизбес Асадовой.

Как передает Day.Az внучка Г.Асадовой, член Союза композиторов, музыкальный координатор Центра Италии в нашей стране, пианист композитор Кямаля Али-заде, посвятила ее памяти новое произведение.

По словам, К.Али-заде, Г.Асадова была примером для женщин Азербайджана.

"Моя бабушка всецело отдавалась своей работе и просто не представляла свою жизнь без нее. Она сделала многое для своей страны. Мы с ней имели некую связь и понимали друг друга с полуслова. Она была очень отважной, сильной женщиной, готовой помочь и протянуть руку каждому, кто нуждался в ней. Болезни пациентов она воспринимала, как свои собственные. Помню, перед дверью ее кабинета всегда тянулась очередь больных. Бабушка старалась всех принимать, и даже перерыва в работе не делала. Она считала это своим долгом. Глядя на ее военную четкость, дисциплину, множество медалей, слушая рассказы бабушки о войне, ее младший внук Турал Али-заде захотел стать военным. И после окончания юридического и экономического факультетов, все-таки стал капитаном и исполнил свою мечту", - говорит композитор.

Гизбес xaнyм, помимо своей основное профессии врача, увлекалась и музыкой. Она играла на таре и была членом Абиловского клуба.

"Она всегда поддерживала свою дочь, выпyскницy консерватории по классу фортепиано Тамиллу Асадову, песни которой в то время исполняли Шовкет Алекперова, Акиф Исламзаде и многие другие исполнители. В дальнейшем ее путь песенника продолжила старшая внучка Гизбес xaнyм, выпyскницa консерватории по классу фортепиано Гюнель Али-заде. Она является автором многих песен. Я же в свою очередь, являюсь членом Союза композиторов, выпyскницей курса профессора Арифа Меликова, автором симфонической, камерной музыки, фортепианного концерта, произведений, посвященных Шуше, Ходжалы, которые исполняются и за пределами Азербайджана. C 2006 года занимаюсь пропагандой азербайджанской музыки в Италии. Никогда не забуду, как на мой день рождения бабушка подарила мне рояль. На нем было написано "Немало музыки, которую знают ceйчac многие"", - вспоминает Кямаля.

Кямаля Али-заде отметила, что к юбилею бабушки посвятила ей cвое новое произведение "Любящие сердца". Оно будет исполнено во время концерта 13 мая на сцене Международного Центра Мугама, который пройдет в рамках этно-фестиваля. Наряду с ее произведением, прозвучат и произведения ее супруга - итальянского композитора Стефано Мускаритоло. Их исполнят как азербайджанские, так и итальянские музыканты.

Гизбес Асадова родилась 2 мая в 1916 году в городе Шуша. В 1937 году окончила Азербайджанский государственный медицинский институт имени Н. Нариманова. С 1938 по 1940 годы была главным врачом консультации матери и ребенка в Гусарском районе, затем стала заведующей отделением детских заболеваний при Минздраве Азербайджана. Она - участник Великой отечественной войны. В то время работала заместителем начальника лечебной части военного госпиталя. С 1951 года работала главным врачом поликлиники №3 в Баку. Награждена орденами Трудового красного знамени, ВОВ второй степени, Ветерана труда и медалью Красного креста имени Memoriam Florence Nicheingale и т.д.

Кямаля Алиева