В Филармонии отметили 100-летие первой женщины–композитора на Востоке

В адрес многих музыкантов можно услышать самые лестные отзывы и красноречивые эпитеты, но есть среди них таланты, о благородстве и многогранности творчества которых можно говорить бесконечно. Именно к таким личностям относится заслуженный деятель искусств, видный композитор Адиля Гусейн-заде.

В Азербайджанской государственной филармонии отметили 100 лет со дня рождения этой гениальной личности. История творческого пути композитора была необычной. Адиля Гусейн-заде была одной из последних и самых любимых учениц Узеира Гаджибейли. Сначала она училась на вокальном отделении консерватории в классе Бюльбюля, который стал первым исполнителем романсов своей ученицы. Первое же ее музыкальное произведение настолько понравилось Гаджибейли, что он сразу же зачислил ее в свой класс. Она является первой женщиной в Азербайджане, которая получила композиторское образование. За долгие годы ею создан целый ряд музыкальных произведений разных жанров. Высоки заслуги композитора в развитии вокального искусства. Она написала музыку на стихи многих азербайджанских и зарубежных поэтов. Память о талантливом музыканте, требовательном педагоге, интересной личности живет и будет жить в сердцах истинных ценителей музыки.

Доказательством этого служил юбилейный вечер композитора, в котором приняли участие видные деятели культуры и искусства, родные и близкие композитора, ее ученики, почитатели ее творчества.

В фойе Филармонии гостям вечера были представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве юбилярши на разных языках. В этот раз для зрителей был подготовлен необычный юбилей. Еще до начала вечера на экране, установленном в центре сцены, публике демонстрировали видеоролики, в которых многие выдающиеся деятели культуры делились своими воспоминаниями о композиторе.

После того, как все гости заняли свои места, на сцену вышла председатель Союза композиторов Азербайджана, "Артист мира" ЮНЕСКО, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде, которая является ученицей Адили Гусейн-заде.

По ее словам, юбиляр была видным деятелем своего времени, ее произведения играли в концертных залах и на радио различные солисты и коллективы.

"Адиля ханум была первой женщиной-композитором на Востоке. Сам Узеир Гаджибейли благословил ее. Талант ее просто невозможно было не заметить. Она была и прекрасной исполнительницей, и композитором. Может, многие не знают, но в фильме  "Аршин мал алан" именно Адиля ханум озвучила партию Аси.

Я горжусь тем, что мне посчастливилось быть ее ученицей. Никогда не забуду свою первую встречу с ней. Мне было семь лет, когда я написала произведение. Мои родители, увидев, что у меня есть талант, решили отдать меня на курсы композиторов. Они узнали, что самой лучшей преподавательницей этой специальности является Адиля Гусейн-заде, и записали меня в ее класс. Я была просто поражена ее талантом. Если бы я не встретила ее на своем пути, то не смогла бы сейчас стать композитором", - призналась Франгиз Ализаде.

После этого ведущая вечера, доктор философии по искусствоведению, доцент Лала Гусейнова объявила о начале концерта, на котором  исполнялись самые известные произведения юбилярши. Мероприятие открыла хоровая капелла Азербайджанского телевидения и радио им. Джахангира Джахангирова под управлением Шахлы Алекперовой (концертмейстеры - Фидан Алиева, Айтян Бабаева). Они исполнили "Gözəl Vətən" и "Azərbaycan bayrağı".

Своими воспоминаниями о композиторе также поделилась народная артистка Севда Ибргагимова, которая также была ее ученицей.

"Знаете, я безумно счастлива, потому что слышу произведения Адили ханум. У нас с ней было очень много хороших дней. В 1946 году я поступила в школу имени Бюльбюля. С четвертого класса у меня начал проявляться композиторский талант. Адиля ханум была моей первой учительницей. Именно она помогла мне развить свой дар. Для меня она не умерла. Она всегда живет в моем сердце", - отметила С. Ибрагимова.

На концерте выступили заслуженные артистки Фарида Мамедова, Гюльназ Исмайлова и Сабина Асадова в сопровождении заслуженного деятеля искусств Ульвии Гаджибейли, заслуженный артист Анар Шушалы - в сопровождении Светланы Ахмедовой, музыканты Азербайджанского государственного струнного квартета - заслуженные артисты Вахтанг Иманов (виола) и Алексей Мильтых (виолончель), Уран Сеидов (виолин), Солтан Мамедов (виолин). Они исполнили самые известные романсы композитора, как "Yat mənim balam", "Bahar", "Duyğular", "Maraq" и многие другие. Сонатина же Адили Гусейн-заде прозвучала в исполнении Алексея Мильтых и лауреата международных конкурсов Саиды Таги-заде.  

Вечер завершился исполнением хоровой капеллой песни "Ey Vətən", написанной на слова Сулеймана Рустама.

Этот концерт был достойным посвящением Адиле Гусейн-заде, музыка которой всегда живет в наших сердцах.

Кямаля Алиева