Центр Гейдара Алиева представил волшебный мир Будапештского камерного оркестра

Музыка воплощает в себе чувство, не заставляя его утверждать и смешать с мыслью, как оно вынуждено в большинстве искусств...

Это слова Ференца Листа, венгерского композитора XIX века, пианиста-виртуоза, педагога, дирижёра, публициста, который является одним из крупнейших представителей музыкальной культуры романтизма.

Венгерский композитор активно пропагандировал идею синтеза искусств. Он говорил, что время "чистых искусств" закончилось, и его музыка более связана с живописью, архитектурой, классической литературой. Он верил в силу искусства, которое может влиять на массы людей, бороться со злом. С этим была связана его просветительская деятельность...

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, один из лучших музыкальных коллективов мира, Будапештский камерный оркестр имени Ференца Листа, с большим успехом выступил на сцене Центра Гейдара Алиева, подарив зрителям массу эмоций, когда каждый из них смог почувствовать свою особую значимость в едином мироздании.

За более чем полувековую историю существования оркестра в нем менялись поколения музыкантов, художественные руководители. Но неизменным оставался стиль и высокий профессионализм исполнения. За эти годы оркестр объехал с концертами едва ли не все страны мира, записал более 200 дисков.

В Баку коллектив привез свою коронную программу: со сцены звучали волшебные ритмы мелодий выдающихся представителей мировой классической музыки - Вольфганга Амадея Моцарта, Пабло де Сарасате, Камиля Сен-Санса, Бенджамина Бриттена, Петра Чайковского и конечно же великих венгерских композиторов Йоханнеса Брамса и Ференца Листа.

Сказать, что оркестр Листа звучит как единый живой организм, - значит ничего не сказать. Работая принципиально без дирижера, музыканты во главе со скрипачом Яношом Роллой добились филигранной фразировки и безупречного интонирования.

Хотя Лист никогда не сочинял для струнных инструментов, оркестр, тем не менее, был назван его именем, потому что оно у всех отождествляется с Венгрией. Сейчас это один из самых знаменитых в мире камерных оркестров, который имеет не только свое собственное лицо, но и только ему присущий звуковой образ. "Они дышат вместе с музыкой", - подчеркивают критики.

Правы те, кто говорит, что классическая музыка - это бальзам на душу! Это совершенно иной мир: добрый, теплый, мечтательный, надежный и поразительно интернациональный! Язык классической музыки - это язык души. Он понятен любому, в ком живет гуманное, человеческое начало. Душа такого человека, как правило, весьма восприимчива к классике, ее красотам, бездонной сокровищнице звуков, мелодий и настроений.

Сюрпризом концерта, несомненно, стало выступление всемирно известного скрипача-виртуоза Йожефа Лендвая. Его музыкальная харизма - это цыганский фольклор и виртуозность классического исполнения. Венгерский "Чардаш" и баховская "Чакона" - вот две контрастные грани его индивидуальности. И все это волшебство, и виртуозность исполнения он передавал зрителям, играя на скрипке великого итальянского скрипичного мастера Антонио Страдивари.

Вот она, душа, заслушав скрипку, оттаивает и медленно сбрасывает с себя все тяжести бытия и бремя существования во Вселенной. Не потому ли хочется без конца вслушиваться в этот непередаваемо прекрасный язык души - классическую музыку!

Кстати, Будапештский камерный оркестр имени Ференца Листа уже приезжал в Баку в 2011 году и выступал на III Международном музыкальном фестивале Узеира Гаджибейли. Именно тогда музыканты открыли для себя удивительный мир азербайджанской музыки, в том числе творчество гениального Узеира Гаджибейли. Поэтому кульминацией вечера и приятным сюрпризом для зрителей стало исполнение оркестром симфонического мугама "Аразбары" выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Каждая композиция вызывала овации зала, и в конце вечера зрители стоя аплодировали музыкантам. Невероятное исполнение - и нескончаемые аплодисменты потрясенной публики...

Нажмите на видео для просмотра:
Центр Гейдара Алиева представил волшебный мир Будапештского камерного оркестра имени Ференца Листа