Таланты школы имени Тофика Гулиева блеснули на сцене Филармонии

Юные таланты 11-летней музыкальной школы №12 имени Тофика Гулиева блистали минувшим вечером на сцене Азербайджанской государственной филармонии.

Эта музыкальная школа является одним из передовых учебных заведений страны и славится профессиональными кадрами, творческой индивидуальностью. Ее ученики ежегодно принимают участие во многих мероприятиях, фестивалях, становятся лауреатами городских, республиканских и международных конкурсов. Наверное, это происходит потому, что преподаватели работают не покладая рук, чтобы помочь своим подопечным стать профессионалами своего дела.

Уже второй день в стенах Филармонии выступают школьники, а это значит, что здесь, как всегда, ожидался аншлаг.

Директор музыкальной школы № 12 Гюльнара Сафарова была очень взволнована. Она следила за последними приготовлениями, чтобы все прошло на высоком уровне.

"Мы каждый год проводим концерты, они стали уже традиционными. В этом году наши ученики принимали участие на многих республиканских, международных конкурсах и всегда возвращались с победой", - рассказала она Day.Az.

Директор школы отметила, что среди участников концерта есть как начинающие, так и профессиональные исполнители.

Пожелав Гюльнаре ханум удачи, я отправилась на поиски места в зале. А это оказалось непростой задачей. Несмотря на то, что здесь уже не было ни одного свободного места, люди все продолжали прибывать. Многим родителям пришлось усадить детей на колени, чтобы уступить место другим. В зал даже были занесены дополнительные стулья, чтобы места хватило всем. Но и это не решило проблему, и опоздавшим пришлось наслаждаться концертом стоя.

Многие исполнители были настолько юными, что им с трудом удавалось держать в руках свои музыкальные инструменты. Родители же продолжали фотографировать своих любимых чад с их преподавателями, одноклассниками.

Стоило музыкантам Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева выйти на сцену, как все схватились за камеры и телефоны. Многие даже пытались снимать концерт с помощью палочки для селфи, чтобы не мешали головы сидящих впереди.

Ведущей вечера была музыковед Сямрай Алиева, которая открыла его стихами. После этого на сцену были приглашены художественный руководитель оркестра, народный артист, дирижер Теймур Гёйчаев вместе с учеником восьмого класса Мурадом Ибрагимовым, который исполнил "Карабах шикестеси". Во время исполнения певец все время смотрел на свою мать, которая сидела в зале и волновалась не меньше, чем он.

Далее на сцену вышел ученик первого класса Кянан Багиров. Он исполнил произведение Оскара Ридинга "Концерт си-минор". Музыкант был настолько маленьким, что его с трудом можно было разглядеть среди его взрослых коллег на сцене. Зрители, видя, как он держит скрипку в своих маленьких ручках, волновались, хотя сам исполнитель был очень спокоен.

В первом отделении также выступили Медина Мамедова, Айдан Расулзаде, Фахри Ахундов, Ханымана Мамедзаде, Мирали Вердиев, Айла Гасанова, Эмин Эминли и Рза Хосровзаде.

В их исполнение прозвучали произведения В. Адигезалова, Т. Гулиева, Г. Рзаева, К.Коеллинга и другие. Они играли на разных музыкальных инструментах: и на скрипке, и на рояле, и на каноне, и на таре.

Во втором отделении также были представлены произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, таких, как Й. Гайдн, Н. Бродский, В.А. Моцарт, С.Рахманинов, Ф. Амиров и другие. Юные музыканты - Зяргялям Мехтиева, Зейн Джафаров, Аян Асланова, Алирза Чам Фарсади, Вагиф Гаджиев, Фируза Бейлярова - поразили публику своей игрой.

Впервые в исполнении ученицы первого класса Фидан Гусейновой на сцене Филармонии прозвучали песни "Quizas" Освальдо Фарреса и "Je taime" Лары Фабиан. Эту девочку помнят многие. Именно она исполнила дуэтом эту песню с Ларой Фабиан на ее бакинском концерте.

Все прошло на высоком уровне. И, конечно же велика заслуга в этом Теймур муалима, который уделял особое внимание каждому исполнителю. Они же, в свою очередь, следили за указаниями наставника.

После окончания концерта зрители бурными аплодисментами благодарили Гюльнару ханум за великолепный вечер. А участники концерта вышли в фойе, чтобы пообщаться, сфотографироваться со своими близкими и друзьями. Маэстро Гёйчаев хотел скрыться за кулисами, но зрители и музыканты не позволили ему этого сделать. Каждый хотел лично поблагодарить его за мастерство и терпение.

Много интересных творческих событий ждет наших юных музыкантов впереди, поэтому пожелаем им успехов и вдохновения.

Кямаля Алиева