В Филармонии прошел концерт, посвященный 93-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии прошел концерт студентов Музыкального колледжа при Азербайджанской Национальной Консерватории, посвященный 93-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие многие высокопоставленные лица, депутаты Милли Меджлиса, деятели культуры и искусства. Также среди гостей были родные и близкие музыкантов, на которых в этот вечер лежала большая ответственность.

В зале Филармонии практически не было ни одного свободного места. Все гости пришли раньше времени, поэтому концерт начался строго в назначенное время. В этот вечер организаторы подготовили особую программу, в которую вошли самые известные и сложные произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Самыми первыми на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева. Вслед за ними появилась лауреатка республиканского конкурса, студентка четвертого курса Миразахра Мурадова. Солистка очень сильно волновалась, потому что открывать концерт всегда трудно. Она исполнила романс Ниязи "Мечта", который был одним из любимых произведений Общенационального лидера. Своим прекрасным голосом Миразахра очаровала зрителей, передав всю эмоциональность, лиричность романса.

После нее на сцену вышел лауреат республиканского конкурса, студент четвертого курса Рагим Худавердиев, который исполнил на кларнете произведение немецкого композитора Карла Мария фон Вебера "Концертино". Он играл без волнения и непринужденно.

Зрители, наслаждаясь музыкой, не забывали снимать концерт на камеры. Своими выступлениями поразили также лауреатка республиканского конкурса, студентка третьего курса Гюнель Алекперли, исполнившая на скрипке произведение французского композитора Камиля Сен-Санса "Рондо каприччиозо", студент второго курса Джамиль Абдуллаев (труба) - "Этюд для концерта" русского композитора Александра Гедике и студент третьего курса Камал Гадиров (скрипка) - "Симфония" итальянского композитора Джованни Баттиста Перголези. В музыке этого композитора чувствовались черты, характерные для итальянской инструментальной музыки, поэтому с первых минут исполнение Камала как бы перенесло нас в средневековую Италию.

Невозможно не отметить выступление лауреата международного и республиканского конкурсов, студента четвертого курса Ибрагима Бабаева. Он на таре исполнил произведение азербайджанского композитора Гаджи Ханмамедова "Концерт № 2" (первую часть). Хотя между паузами в сочинении и нельзя было аплодировать, но зрители просто не могли сдержать своих эмоций. Только после знака дирижера аплодисменты стихли.

После окончания исполнения Ибрагима все покинули сцену, потому что работники Филармонии в центр поставили фортепиано для того, чтобы пианистам было удобно выступать и все могли следить за их игрой. Порой трудно описать выступления музыкантов, потому что они бывают настолько одаренными, что бывает сложно найти слова для передачи всей красоты их исполнения. Выступление лауреата международных конкурсов, студента четвертого курса Эльдени Алекперзаде можно отнести именно к таким. Он исполнил произведение Фредерика Шопена "Концерт для фортепиано и оркестра №1, ор.11" (первую часть). Музыкант сильно волновался, но это не помешало ему прекрасно сыграть произведение и поразить публику, которая просто не хотела его отпускать. Поэтому он вновь сел за фортепиано и исполнил на бис.

Вслед за ним на сцену вышла лауреатка международного конкурса, студентка четвертого курса Гюнель Ризванова, которая исполнила знаменитое произведение Сергея Рахманинова "Концерт для фортепиано и оркестра №2, ор.16" (первую часть).

В этот вечер никто не хотел завершения данного концерта. Гюнель поблагодарила всех поклоном и вновь села за рояль, чтобы исполнить на бис, что явилось грандиозным завершением вчерашнего концерта.

Кямаля Алиева