Филармония посвятила Дню Республики концерт молодых талантов

Несомненно, Ницше был прав, когда изрек фразу, ставшую впоследствии крылатой: "Без музыки наша жизнь была бы ошибкой". 

Чтобы вновь соприкоснуться с чарующим миром классической музыки, меломаны собрались под крышей Азербайджанской государственной филармонии. Концерт был посвящен Дню Республики - 28 Мая.

Вторую неделю на сцене Филармонии проходят концерты учащихся разных музыкальных школ страны. В этот раз свое мастерство показали ученики Центральной школы искусств имени Гара Гараева. Эта школа создана не так уж давно, но, несмотря на это, смогла собрать под своей крышей талантливых музыкантов разных возрастов.

К вечеру исполнители подготовились по-особому, потому что многие из них впервые выступали на сцене Филармонии перед большой аудиторией. Музыканты еще до начала концерта собрались за кулисами.

"Каждый концерт на сцене Филармонии для меня большой опыт, - сказала нам ученица одиннадцатого класса, лауреат республиканского и международного конкурсов Эльнара Тагизаде. - Многие музыканты мечтают играть в сопровождении симфонического оркестра под управлением Фуада Ибрагимова, но не каждому это суждено. Я счастлива, что на данный момент нахожусь среди избранных молодых музыкантов. Я хочу выразить за это благодарность своему педагогу Вахтангу Иманову, который столько сил вкладывает в мое обучение. Верю, что каждого из выступающих в этот вечер молодых музыкантов ждет успешное будущее, в том числе и меня", - сказала скрипачка.

В фойе Филармонии гостям были представлены работы юных художников, каждый из которых на холсте выразил свой взгляд на День Республики. Директор гараевской школы Азиз Гараюсифли волновался за своих учеников больше чем они сами. Он каждому из исполнителей давал свои последние наставления, приводя пример из своего опыта.

В зале не было ни одного свободного места. Зрители одновременно наслаждались музыкой и снимали концерт, чтобы дома еще раз его прослушать. Фотографов в этот вечер было очень много, иногда они даже мешали друг другу.

Вначале на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. Вместе с дирижером Фуадом Ибрагимовым появился и первый исполнитель, ученик второго класса Алипаша Шахгялдиев. Он на кларнете исполнил произведение В.Шелокова "Детский концерт" (до-мажор). Зрители осыпали его цветами и подарками. Он с трудом смог все унести за кулисы.

В первом отделении также выступили стипендиаты фонда "Новые имена", лауреаты международных конкурсов Заррин Алиева (скрипка) и Орхан Гусейнов (виолончель), лауреат республиканского и международного конкурсов Эльнара Тагизаде (скрипка), лауреат международного конкурса, президентский стипендиат Наргиз Алиева (скрипка). Ими были исполнены произведения П.Сарасате, И.Гуммеля, Ю.Коньюса и К.Сен-Санса.

Во втором отделении гостям была представлена фортепианная музыка Л.Бетховена, К. Сен-Санса, Р. Шумана и Ф. Шопена. Свое мастерство продемонстрировали лауреаты республиканского и международного конкурсов Джавид Юсифзаде и Наргиз Алиева, лауреатка республиканского конкурса Сабина Рзазаде и ученица пятого класса Жаля Гулиева. Большинство исполнителей уже много раз выступали на сцене Филармонии, поэтому публика была хорошо знакома с их исполнениями. Были и те, выступления которых меломаны слушали впервые, но точно запомнят надолго. Каждый музыкант оправдал ожидания своих преподавателей, которые с волнением следили за их игрой и радовались их успеху.

Никто из исполнителей в этот вечер не остался без подарка и цветов. Зрители поддерживали солистов бурными аплодисментами. И желали, чтобы удача сопровождала весь их творческий путь.

Кямаля Алиева