Российский артист Саид Багов: От Баку у меня невероятно солнечные воспоминания

Как передает Day.Az, заслуженный артист РФ Саид Багов, уроженец Грозного, в интервью "Москва-Баку" признался в любви к творчеству знаменитого тенора Рашида Бейбутова и рассказал о кровном родстве с азербайджанцами. 

- Несколько лет назад вы заявили, что уходите из театра, но потом снова вернулись на сцену. С чем связано возвращение? 

- Впервые уходил из театра 6 лет назад в 2010 году. На какое-то время переехал в Майкоп. Дело в том, что у меня довольно пожилые родители: отцу - 86, маме - 78 лет. Поэтому я часто навещаю их. 

С другой стороны, мне тесно в театре как актеру. Хочется работать как режиссер, но главный режиссер театра "Школа современной пьесы", один из моих учителей Иосиф Райхельгауз идет на это с большим "скрипом". Он любит и признает меня как актера, но ему чужды мои режиссерские работы. Иосиф Леонидович все равно приглашает меня, и я снова пришел и сыграл в пьесе Гришковца "Викэнд", сыграл свой старый спектакль "Чайка" Акунина, а также принял участие в выпуске нового спектакля "Пришел мужчина к женщине".  

- Саид, знакомы с Баку?  

- Баку - замечательный, интернациональный город. Бывал там в разные годы. В первый раз еще совсем мальчишкой. В середине 80-ых годов приезжал на гастроли с Московским драматическим театром имени Станиславского, привозили спектакли "Прощание в июне", "Сирано де Бержерак". Нам показали весь город, побывал даже на Нефт Дашлары (Нефтяные камни). Очень красивый в городе бульвар. От Баку у меня невероятно солнечные воспоминания. Солнце, море, песок. Очень хотелось бы снова побывать в Баку. 

В данный момент уже не осталось знакомых в городе. Поэтому хорошо было бы ознакомиться и с современным городом, и с людьми на новом витке, завести новые знакомства. 

- Что можете сказать об азербайджанской культуре? 

- Люблю азербайджанскую музыку. Наверное, это перешло от отца - он большой поклонник знаменитого певца и актера Рашида Бейбутова. Как-то отец пошел с другом на его концерт в Грозном. Пошли к нему в гримерную с фото, чтобы получить автограф. Уставший, видимо, от гастролей, певец спросил у них: "Молодые люди! Где мы?", на что отец ответил - "Мы в Грозном...". И тогда Бейбутов подписал фотографию "Привет из Грозного". Недавно нашел в YouTube песню "Сурайе" Рашида Бейбутова. Вместе с Гафтом мы были поражены мастерству исполнения Бейбутова. Он поет "на выдохе", без напряжения, от души. В моем понимании это великий мастер. Года 3 назад я сделал о нем передачу на канале "Просвещение". Так же нравится тенор Бюльбюль, отец нынешнего посла Азербайджана в России. 

- Поговорим о бакинской кухне. Есть ли любимые блюда? 

- Кухня - это неотъемлемая часть азербайджанского гостеприимства. Очень люблю азербайджанскую кухню. Иногда посещаю в Москве бакинские рестораны. Жена моего дяди - азербайджанка. Так что мои двоюродные братья наполовину азербайджанцы. Тетя великолепно готовит азербайджанские блюда. Особенно нравится долма. И вообще застолье - это особая тема. На Кавказе это спектакль, некая демонстрация себя, открытое проявление чувств. Не случайно люди пользуются застольем для проявления себя. 

- И все же, ближе Москва или Кавказ? 

- Надо сказать, что средняя полоса не является для меня климатически близкой. Это главная проблема, все-таки я южанин. Это другое проявление темперамента, и другие ментальные ощущения. А на Кавказе наступает моментальная релаксация - я у себя дома. А в Москве я все-таки в гостях.