Филармония отмечает 80-летие

Здание Азербайджанской Государственной Филармонии было построено в 1910-1912 гг. по проекту "Летнего дома для общественных собраний" архитектора Гавриила Михайловича Термикелова. Для выбора подходящего и достойного проекта Общественного здания архитектор был командирован на Лазурный берег, в Монте-Карло, в один из красивейших городов Европы, для того, чтобы он присмотрелся к тамошней филармонии, ознакомился с ее проектом и соорудил нечто подобное здесь, в Баку. Считалось, что филармония в Монте-Карло по своей красоте занимает одно из первых мест в Европе.

Термикелов вернулся из Монте-Карло, переполненный впечатлениями и замыслами. И через некоторое время Летний клуб был построен на пересечении Николаевской и Садовой улиц (ныне улицы - Истиглалийят и Ниязи).

После установления советской власти в Азербайджане в 20-х годах в этом здании стали собираться любители музыки, а также разрозненно действующие ансамбли и оркестры. 30-е годы явились расцветом музыкальной жизни нашей столицы, потому неудивительно, что интенсивная концертная жизнь выдвинула задачу создания единой художественной организации. Поэтому 25 мая 1936 года на базе Управления симфоническими концертами при Бакинском совете рабоче-крестьянских и матросских депутатов в здании Общественного создания была организована Азербайджанская государственная Филармония. 11 августа 1937 года решением Совета народных комиссаров было направлено прошение об увековечивании имени заслуженного деятеля искусств, Муслима Магомедовича Магомаева и присвоении его имени Азербайджанской Государственной Филармонии.

Следует отметить, что с 1996 года в связи с ремонтными работами в здании Филармонии, эта любимая азербайджанскими меломанами концертная организация прекратила свою деятельность. После восьмилетнего перерыва в здании начались реставрационные работы. В результате личной инициативы и участия Общенационального лидера Гейдара Алиева 27 января 2004 года филармония была торжественно сдана своим зрителям.

Отрадно отметить такой факт, что Бакинская филармония по художественной архитектуре и чистоте резонансного звучания является более эффектной среди себе подобных. Великолепно выглядит весь архитектурный ансамбль и при ночном освещении, таинственно подчеркивая царственность происхождения ее Дворцового филармонического величества - в центре древней омолодившейся столицы.

В среде почитателей высокого искусства прочно утвердилось мнение об Азербайджанской Государственной Филармонии, как об одной из наиболее активно действующих концертных организаций. Каждая афиша, возвещающая об очередной филармонической концертной программе, доказывает справедливость подобного мнения.

В настоящее время Филармония - это огромное учреждение, в состав которого входят следующие коллективы: Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Азербайджанской Республики Рауф Абдуллаев), Азербайджанская государственная хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер народная артистка Азербайджанской Республики Гюльбаджи Иманова), Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Азербайджанской Республики Теймур Гёйчаев), Азербайджанский государственный ансамбль танцев (художественный руководитель народная артистка Азербайджанской Республики Афаг Меликова), Заслуженный коллектив имени Фикрета Амирова Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца, а также Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов, действующий при этом коллективе (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Азербайджанской Республики Агаверди Пашаев), Азербайджанское государственное фортепианное трио, Азербайджанский государственный струнный квартет.

Сегодня, помимо концертов коллективов, действующих при Филармонии, здесь проводятся выступления и известных зарубежных солистов, музыкантов, деятелей искусства. Выступления наших ведущих музыкантов и исполнительских коллективов на широком географическом пространстве также является важным вкладом в пропаганду и развитие азербайджанской музыкальной культуры. Филармония явилась и является форпостом музыкальной культуры многих направлений, где несколько поколений бакинцев воспитывали свой музыкальный вкус, начиная от народного мугама до мировой классической музыки.

В свое время на сцене Бакинской филармонии выступали выдающиеся музыканты мира - А.Гольденвейзер, Л.Оборин, Бюльбюль, Р.Бейбутов, М.Магомаев, Ш.Мамедова, Э.Гилельс, Д.Ойстрах, С.Рихтер, отец и сын Ростроповичи и многие-многие другие. По инициативе руководства филармонии Баку посещали с гастролями самые разнообразные коллективы. Это были не просто концерты, десятки поколений бакинцев воспитывали свой музыкальный вкус в стенах нашей филармонии.

И вот сегодня руководство Азгосфилармонии старается сохранить эту традицию. Безусловно, насыщенная творческая обстановка в филармонии во многом создана ее руководством. Азгосфилармонию с 2006 года возглавляет народный артист Азербайджана, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов, профессор Мурад Адыгезал-заде. Он удачно сочетает работу руководителя такой крупно-творческой организации с очень широкой исполнительской деятельностью. За эти годы Мурад муаллим внёс неоценимый вклад в развитие филармонии, заботливо сохраняя славные традиции музыкального искусства. Расширился также круг выдающихся артистов, принимающих участие в филармонических концертах. Наряду с профессиональным ростом, творческим развитием коллективов филармонии в последнее время с ней произошли и значительные перемены. В 2010 году после капитального ремонта и реставрации открылся зал Камерной и органной музыки Азгосфилармонии, которое является одним из красивых архитектурных памятников города Баку. Благодаря этому залу значительно увеличился интерес к органной музыке.

Сегодня мы обратились к директору Азгосфилармонии Мураду Адыгезал-заде.

- Как бы вы определили основную направленность деятельности Азгосфилармонии?

- Цель филармонии - в первую очередь привить любовь к классической музыке, культивировать и развивать ее. Я бы ещё сказал, приобщение к народной музыке, шедеврам музыкального искусства широких слоев публики, а также эстетическое воспитание подрастающего поколения. Особенно остро в современной социокультурной ситуации обозначилась проблема музыкального развития молодежи. Совершенствование музыкальных вкусов и форм музыкальной активности молодежи становится сегодня одним из важнейших направлений всей воспитательной работы с подрастающим поколением. Именно через искусство, музыку, художественное творчество передаётся духовный опыт человечества, восстанавливающий связи между поколениями. Для этого мы создаем интересные концертные программы с привлечением замечательных артистов, музыкантов. Важный секрет успеха филармонической жизни заключается в её общедоступности, каждый слушатель найдет в концертных программах что-то особенное и необходимое для себя. Здесь проводятся юбилейные вечера композиторов, серьезные фестивали симфонической, мугамной, вокальной музыки, джаза, ведется сотрудничество с выдающимися дирижерами и солистами.

Сама возможность же многолетней успешной работы наших творческих коллективов определяется, на мой взгляд, наличием благоприятной культурно-образовательной среды, высоким профессионализмом, атмосферой взаимопонимания. В коллективах филармонии царит напряженная творческая жизнь. Музыканты чтят традиции пропаганды азербайджанской и мировой музыкальной классики, преодолевают поиск современного репертуара, поиск новых форм воздействия и формирования музыкальных вкусов слушателей. Во многом благодаря энтузиазму и усилиям сотрудников Азгосфилармонии в нашей стране существует сегодня по-настоящему продвинутая и весьма взыскательная публика, а значит, многократно выросло качество музыкальной жизни - не только в Баку, но и в других городах страны. Оставаясь верной своим лучшим традициям, Филармония постоянно обновляет методы своей концертной работы, необходимые для полноценного существования в культурном пространстве Баку и Азербайджана и - шире - всего мира.

Бакинским слушателям на протяжении концертных сезонов предлагаются самые разнообразные проекты, дающие возможность еще и еще раз услышать ведущие азербайджанские музыкальные коллективы (которые работают при Азгосфилармонии), получить удовольствие от искусства наших солистов и в то же время познакомиться с мастерством приезжих музыкантов. Мероприятия проходят при заполненных залах, отпала проблема пустых мест, сегодня филармонические концерты собирают огромное количество слушателей, что очень приятно. Народ стремится сюда, предвкушая встречу с высоким искусством. Кроме выступлений на сцене Азгосфилармонии, коллективы, работающие при филармонии, активно и успешно выступают и за пределами нашей страны, участвуя в разных мероприятиях. Сегодня можно с гордостью говорить, что оживают некогда утерянные лучшие традиции музыкального искусства. Также надо отметить, что в 2015 году был обновлён веб-сайт Филармонии (filarmoniya.az).

Сегодня, 25 мая Азербайджанской Государственной Филармонии исполняется 80 лет. Несмотря на солидный возраст, Бакинская филармония встречает юбилей в прекрасной творческой форме. Этот юбилей - праздник всего музыкального сообщества, всех, кто любит, ценит и понимает музыку. Отметим, что в связи с окончанием сезона, мероприятия, посвященные 80-летию Азгосфилармонии, будут отмечаться в новом концертом сезоне 2016-2017 гг.

Пользуясь случаем, хочется поздравить всех людей искусства, руководство и работников Азгосфилармонии с этой знаменательной датой. Желаем всему коллективу филармонии вдохновения, преданных поклонников, творческих сил и успехов в ответственной миссии развития лучших традиций академического искусства.

Закария Айла, музыковед