Двухдневный аншлаг в Международном Центре Мугама

Минувшим вечером в Международном Центре Мугама состоялся первый грандиозный сольный концерт народного артиста Анвера Садыгова под названием "Təəsürat". Концерт был организован Международным Центром Мугама и при содействии Министерства культуры и туризма.

Музыканту посчастливилось сотрудничать со многими известными исполнителями страны, которые и уговорили его дать концерт, собрав своих поклонников. Желающих побывать на концерте было настолько много, что музыкант решил дать не один, а сразу два концерта.

Первыми в Центр Мугама прибыли журналисты. Они окружили народного артиста со всех сторон за кулисами. Исполнитель со всеми был вежлив и готов ответить на любые вопросы.

"Я очень волнуюсь, несмотря на то, что уже многие годы выступаю. Каждый концерт для меня - это экзамен. Самое важное для меня - донести свои мысли до зрителей. Это очень трудно. Мы всей группой уже месяц готовимся к этому концерту. Мы репетировали каждый день. Я благодарен своим музыкантам, каждый из которых бросил свои дела ради меня", - сказал А. Садыгов.

Пожелав ему удачи, я направилась в зал, который был уже полон. Несмотря на то, что не было ни одного свободного места, зрители продолжали прибывать. Работникам Центра пришлось занести дополнительные стулья, чтобы зрители могли слушать музыку в комфортных условиях. В этот раз сцена была украшена по-особому. Место барабанщика особенно выделялось на сцене, оно со всех сторон было окружено стеклом. Звукорежиссеры проверяли все до мелочей, чтобы зрители остались довольны.

В зале присутствовало много иностранцев. Среди гостей можно было увидеть также народных артистов Фидан и Хураман Гасымовых, Мансума Ибрагимова, заслуженных артистов Мурада Дадашева и Бахрама Багирзаде и многих других знаменитостей, с которыми музыкант в свое время сотрудничал.

Как только свет в зале погас, на сцену вышли музыканты - заслуженные артисты Алекпер Алекперов (тар), Эмиль Гасанов (бас-гитара), Эмиль Афрасияб (фортепиано), Рамин Гасанов (скрипка), Талех Агаев (клавишные), Аббас Сафаров (нагара), Ниджат Байрамов (ударные) и Орхан Мусаев (кларнет). Вслед за ними появился и народный артист Анвер Садыгов вместе со своей гармонью.

С первых минут исполнитель вместе со своей группой загипнотизировал зрителей, многие слушали с закрытыми глазами и затаив дыхание. Музыканты исполняли старые и новые произведения азербайджанских и зарубежных авторов. Многие из них мы слышали много-много раз, но в исполнении народного артиста и его музыкантов все они звучали по-новому. В каждое они добавили свои импровизации, которые были положительно встречены со стороны публики. Зрители без устали аплодировали таланту исполнителей.

Два часа пролетели незаметно. Концерт завершился композицией "Təəsürat". Публика долго не отпускала музыкантов со сцены, трижды вызывала на поклон. "Браво!" звучало из зала.

Оба концерта прошли при полном аншлаге. Покидая зрительный зал, поклонники народного артиста говорили только о том, что будут с нетерпением ждать новых выступлений Анвера Садыхова.

Кямаля Алиева