Репортаж Euronews: Символ нового Баку – башни, которые горят

Euronews запускает новый проект "Открытки из Азербайджана", который начинается из Баку, столицы республики, чей архитектурный облик сегодня немыслим без упирающихся в небо гигантских пламенных бликов - трех Огненных башен.

Flame Towers - небоскребы, напоминающие языки пламени, каждый из которых выше предыдущего. Башни - самые высокие здания не только столицы, но и Азербайджана в целом.

Название и архитектурное решение комплекса напоминает о том, что в древности на этой земле поклонялись огню и о хранящихся здесь запасах природного газа.

Работа над строительством башен завершилась к 2013 году, сегодня в небоскребах расположены гостиница, квартирный комплекс и офисы. В самой высокой из Огненных башен - 38 этажей.

"Мы очень горды тем, что построили не имеющие аналогов башни, они стали символом нового Азербайджана, об Огненных башнях знают во всем мире", - заявил Мурат Сенер, исполнительный директор группы "Daax Construction".

Эти "языки пламени" видны из любой точки Баку. Они особенно эффектны вечером, когда на фасаде комплекса включаются LED-экраны, постоянно транслирующие движение огня и превращающие "высотки" в три гигантских факела.

Нажмите на видео для просмотра:
Открытки из Азербайджана