Джаван Зейналлы об уроках Рашида Бейбутова и Вагифа Мустафазаде

"Ты мой родной!"... Знакомая фраза, не так ли? Ее ни с чем не спутать. Едва услышав ее, сразу становится ясно, о ком идет речь. Что ж, в таком случае избавим уважаемого читателя от лишних эпитетов и сразу перейдем к делу, погрузившись в рассказ о жизни и творчестве замечательного музыканта, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Джавана Зейналлы.

Первые признаки музыкальности у героя повествования стали проявляться, когда ему было примерно четыре года. Каждый раз, заслышав по радиоприемнику знаменитую увертюру из оперы "Кероглу" Узеира Гаджибейли, мальчик вдруг срывался с места, быстро взбирался на табурет, оттуда поднимался на стол и начинал дирижировать. А когда передавали записи с эстрадного концерта, Джаван брал кастрюли, ставил их на стол днищем вверх и, стуча по воображаемым барабанам, аккомпанировал оркестру. Подобные выступления происходили на глазах его родителей и соседей, которые не без улыбки наблюдали за действиями ребенка.   

"Знаете, ведь это была далеко не шалость, не озорство. Это шло у меня от сердца, и я таким образом стремился показать, как мне все это безумно нравится. Хотя сам я, конечно, в те годы этого еще не понимал".

Зато это понимали его родители, и когда мальчику исполнилось семь лет, они отвели его в музыкальную школу №1. Директор школы спросил Джавана, на каком музыкальном инструменте ему бы хотелось научиться играть, и мальчик спонтанно ответил: "Я скрипку люблю". Хотя это было совсем не так. Ребенок просто сказал первое, что пришло на ум.

"Я и подумать не мог, что скрипка - такой сложный инструмент. Несмотря на старания опытного педагога, игра на скрипке давалась мне очень тяжело".

Таким образом, в третьем классе Джавана перевели в класс фортепиано. Здесь мальчик сразу почувствовал себя комфортно. Более того, перебирая клавиши, он проникся любовью к новому инструменту. Той самой любовью, благодаря которой он и станет в будущем известным музыкантом. Но не будем забегать вперед, а лучше коснемся темы джаза. Интересно, с какого именно момента Джаван Зейналлы понял, что это его направление в музыке?

"Мои родители, как и многие в те годы, любили ходить в кинотеатр. Естественно, они брали с собой и нас с сестрой. И вот однажды, когда мы заходили в кинотеатр "Вэтэн", я услышал, как оркестр в холле играет джаз. Мелодия мне очень понравилась. Я запомнил ее, а потом, оставаясь дома один, играл ее на пианино".

С тех пор, он часто радовал своих сверстников, играя после занятий в пустой аудитории. "Сыграй нам еще, Джаник!" - просила молодежь, и когда Джаван садился за рояль, все начинали танцевать и веселиться. После чего в аудиторию вбегали завуч с учителями, выказывая свое недовольство.

- Что это за хулиганские выходки! - кричали они хором.                  

Но, скорее всего, по-настоящему он полюбил джаз после того, как однажды услышал игру Вагифа Мустафазаде. Это произошло, когда Джаван учился на теоретико-композиторском отделении Музыкального училища имени Асефа Зейналлы. 

"Мустафазаде приходил туда примерно раз в пару месяцев. Ох, как он играл! Это был один сплошной сгусток энергии. К нему невозможно было не проникнуться симпатией. Я не раз порывался подойти к Вагифу, чтобы выразить ему свое восхищение, но сделать это было не так-то легко. Ведь он просто не стоял на одном месте!"

Спустя пару лет ему все же довелось познакомиться со знаменитым джазменом, и вскоре они стали хорошими друзьями. Мустафазаде часто звал Джавана к себе домой, усаживал за пианино, сам брал в руки контрабас, и они начинали играть его новое произведение. А потом он спрашивал: "Ну, как это тебе, Джаник?". Мустафазаде нравилось проводить время с Зейналлы, и он всегда говорил, что "Джаник знает толк в музыке". А однажды композитор взял руку Джавана в свою и, внимательно разглядывая его пальцы, изрек: "У тебя пальцы большого музыканта!".

Теперь давайте выясним причину, побудившую Джавана Зейналлы еще и петь. Как оказалось, и тут дело не обошлось без яркого примера.

Джаван учился на третьем курсе музыкального училища. Как-то, проходя по коридору, он вдруг услышал голос Муслима Магомаева, проникновенно исполнявшего "Коме прима" в одной из аудиторий. Все училище завороженно слушало пение знаменитого баритона. После занятий Джаван вернулся домой, как обычно сел за пианино и начал играть. Но на этот раз он, вдохновленный вышеописанным эпизодом, решил еще и спеть. Получилось неплохо, и тогда он понял, что у него есть вокальные данные. Позже его прослушал Александр Милованов - педагог Муслима Магомаева - и сказал, что он должен развивать свой вокал, ибо молодой человек обладает прекрасным баритоном. Джаван воспользовался советом профессионала и в течение одного года учился пению у того же Милованова. Кроме того, он начал выступать в качестве певца в хоре клуба "26 Бакинских комиссаров".

Таким образом, окончив музыкальное училище в 1967 году, Джаван Зейналлы поступает в консерваторию уже на вокальное отделение.

Однажды, еще на третьем курсе, на глаза ему попалось объявление в газете "Молодежь Азербайджана", в котором говорилось о наборе вокалистов в недавно открывшийся Рашидом Бейбутовым Театр песни.

"Я сразу отправился в Театр песни, который в то время размещался в здании нынешнего Кукольного театра. Я нервничал. Шутка ли, предстать перед великим тенором. Волнение прошло лишь после того, когда Рашид муаллим попросил меня что-нибудь спеть. Едва я сел за пианино, как вошел в раж".

Молодой человек привлек внимание Бейбутова. Он стал часто приглашать его к себе в кабинет, где они подолгу беседовали о музыке вплоть до глубокой ночи.

"Рашид муаллим не хотел меня отпускать, отчего мне приходилось звонить домой из его кабинета и объяснять родителям, что я вместе с Бейбутовым в Театре песни. Они наотрез отказывались верить. "Так и скажи, что с девочками на бульваре гуляешь! Зачем же так нагло лгать!" - злился отец".

Не успев окончить консерваторию, Джаван отправляется с театром на гастроли по городам Волги, а чуть позже - по странам Латинской Америки. Поначалу, в его обязанности входило играть на сазе и подпевать Рашиду Бейбутову. Джаван был одним из тройки, куда, помимо него, входили также Акиф Исламзаде и Эльдар Ахундов. Но потом ему выпала возможность спеть самому, ибо лишь он один, кроме Бейбутова, мог петь на испанском. Его выступление прошло на "ура". Латиноамериканская публика долго рукоплескала молодому артисту.

После приобретенного в Театре песни опыта Джаван становится участником ансамбля "Поющие чинары", а также поет в капелле. Затем он уезжает в Москву, где в течение двух лет выступает в ресторанах "Пекин" и "Россия".

И вот, наконец, настал 1979 год. Знаменитый ансамбль "Гая" испытывает кризис, после того, как его покидает один из участников. Что делать? Ансамблю как воздух необходим солист, чтобы восстановить прославленную четверку. Долго думать не пришлось. Выбор пал на Джавана Зейналлы, вместе с которым "Гая" вновь вернулся на вершину славы вплоть до своего распада в 2001 году.

Что касается призов и наград, то в карьере музыканта их было немало. Джаван Зейналлы является лауреатом Бакинского фестиваля "Золотая Осень" (1968, 1969, 1970 годы), Международного джазового фестиваля памяти Вагифа Мустафазаде, проходившего в Баку в 1982 году, а также Международного конкурса джазовых ансамблей, проходившего в Поневеже в 1989 году, и т.д. Кроме того, все мы хорошо помним его участие в таких известных фильмах, как "Допрос", "На крыльях песни", "Юбилей Данте", "Парк" и т.д.      

        

В настоящий момент, Джаван муаллим преподает в Институте искусств, а также продолжает свою музыкальную деятельность в Джаз-клубе, который располагается в одном из зданий Flame Towers. Недавно он выпустил джазовый диск, в который вошли записи его исполнения песен Фрэнка Синатры, Нэта Кинг Коула, Джорджа Бенсона, Эл Джерро и Тофика Гулиева.

Можно однозначно сказать, что Джаван муаллим добился в жизни больших высот. И самое главное, что это никак не сказалось на его простоте и скромности. С ним всегда приятно пообщаться и, подойдя к музыканту после очередного выступления, чтобы получить автограф или сделать с ним селфи, всегда можно услышать его коронную фразу: "Ты мой родной!"...

Маммед Маммедов