Автору "Отца солдата" исполнилось бы 90 лет

"Как останешься в памяти вечности..." Под таким названием увидела свет в Тбилиси новая книга, посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося кинодраматурга ХХ столетия, лауреата Ленинской и Государственной премий, заслуженного деятеля искусств Грузии Сулико Ильича Жгенти.

В сборник, подготовленный и изданный дочерьми мэтра - кандидатом искусствоведения, режиссером Ольгой Жгенти и продюсером Кетеван Жгенти - вошли его сценарии, стихи, эссе, личные письма, сохранившиеся со студенческих лет, воспоминания коллег кинодраматурга.

В бытность Союза ССР за Сулико Жгенти прочно закрепилось почетное прозвище - "хронический лауреат", поскольку многие его сценарии к художественным фильмам, так или иначе, завоевывали самые престижные награды, удостаивались почетных дипломов, были отмечены. И это не удивительно, потому что Сулико Жгенти был, что называется, сценаристом от Бога.

Сообщение о том, что началась Великая Отечественная война, Сулико Жгенти, так же как и его односельчане из гурийской деревни, услышал по радио в день своего 16-летия - 22 июня 1941 года. Не раздумывая, он поспешил в военкомат, чтобы записаться добровольцем. Его направили на службу в Военно-морские силы.

Прознав, что их старший сын, получив тяжелое ранение в легкое, находится в госпитале, родители Сулико тотчас же собираются в дорогу. Этот эпизод и лег в основу художественного фильма "Отец солдата", которому суждено было стать культовым.

На Московском международном кинофестивале великолепному фильму Сулико Жгенти и Реваза Чхеидзе "Отец солдата" присудили Гран-при. Примечательно, что премьера фильма по настоянию самого Сулико Жгенти впервые состоялась в Баку, в сентябре 1965 года.

Выпускник ВГИКа, Сулико Жгенти много и плодотворно работал, создав замечательные сценарии к таким фильмам, как "Тепло твоих рук", "Твой сын, Земля!", "Житие Дон-Кихота Ламанчского и Санчо", "Ну и молодежь!", "Свет в наших окнах", "Саженцы" и другим. В Батумском университете искусств С.Жгенти вел творческую мастерскую. Он писал и стихи, эссе, выступал на творческих вечерах в Москве, Тбилиси, Батуми.

Но ранение, полученное в той страшной войне, не позволило Жгенти сполна реализовать свои творческие замыслы. Болезнь прогрессировала, и 3 февраля 2000 года мэтра не стало.

В 2008 году была увековечена память создателя "Отца солдата" - в Батумском сквере был установлен бронзовый бюст Сулико Жгенти. Дочери кинодраматурга сняли о нем документальный фильм и издали в Москве на русском языке книгу воспоминаний "Судьба солдата, сценариста".

По давно установившейся традиции дочери Сулико Ильича периодически приезжают в Баку, чтобы ознакомиться с культурной жизнью любимого города их отца, пообщаться с родственниками, с теми, кто помнит и почитает великого кинодраматурга.

"Любовь к Баку, - признается  дочь мэтра, продюсер Кетеван Жгенти, - заложена в нас на генетическом уровне. Если мы долго не бываем в Баку, то очень скучаем по нему"...

Ругия Алиева