Удачный тандем известных пианистов на сцене Филармонии

Азербайджанская государственная филармония на днях снова оказалась в центре внимания бакинских любителей классической музыки. Причиной этого было то, что на ее сцене выступали один из самых талантливых и самобытных российских пианистов, заслуженный артист РФ Александр Гиндин и известная азербайджанская пианистка Саида Таги-заде.

Музыканты познакомились во время Габалинского фестиваля и с тех поддерживают связь друг с другом. В этот раз они решили, при поддержке министерства культуры и туризма и Филармонии, организовать первый совместный концерт в Баку.

До начала концерта А.Гиндин признался, что всегда рад приезжать в нашу страну, потому что здесь у него очень много друзей и дорогих сердцу коллег.

"С первых репетиций нам с Саидой удалось установить контакт друг с другом. В фортепианном ансамбле, прежде всего важен человеческий контакт. Если его нет, то и творческого контакта тоже не будет. Саида талантливый музыкант, и я получаю удовольствие от игры  с ней", - отметил заслуженный артист РФ.

Саида же, в свою очередь добавила, что ей было очень легко работать с Александром, и она уверена, что их сотрудничество будет иметь продолжение.

На мероприятие собралось много известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей, любителей классической музыки. Желающих принять участие на концерте было очень много, ведь это событие из ряда тех, которые просто невозможно пропустить.

Как только прозвучало объявление о начале концерта, на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, а за ними - народный артист, дирижер Рауф Абдуллаев и герои вечера - Александр Гиндин и Саида Таги-заде.

Пианистов ждали два рояля, которые были установлены таким образом, что создавалось впечатление, будто они вросли друг в друга. Чарующая энергетика, исходившая от сцены, полностью сконцентрировала на себе внимание публики.

Пианисты заняли свои места, оказавшись лицом друг к другу. Первым прозвучал "Концерт №7 для двух фортепиано с оркестром, фа-мажор" (в трех частях) В.А.Моцарта. Во время исполнения пианисты казались единым организмом, виртуозно извлекая из инструментов волшебные звуки. Они играли просто потрясающе. Их тандем одновременно успокаивал и будоражил, заставляя воспринимать близко к сердцу каждую ноту. Затем они исполнили произведение Ф.Мендельсона "Концерт для двух фортепиано, ля-бемоль-мажор" (в трех частях).

Пианисты играли совершенно спокойно, раскованно, непринужденно, без капли волнения, будто мелодия сама их направляла. Руки музыкантов взлетали над черно-белыми клавишами, завораживая, даже гипнотизируя зрителя. Глубочайшее проникновение в суть авторского замысла, искренность, эмоциональность музыкантов просто потрясали. Во время игры на их лице можно было прочитать только одно чувство - наслаждение. Все это передавалось и зрителям, которые хотели только одного - чтобы этот вечер продолжался как можно дольше. Одним словом, пианисты смогли погрузить в свой мир спокойствия и гармонии весь зал. По окончании композиции публика неистово аплодировала музыкантам, а те, в свою очередь, благодарили зрителей низким поклоном. Мастерское исполнение никого не оставило равнодушным - продолжительные овации, охватившие зал, долго не стихали. Каждый из них выражал музыкантам благодарность за подаренную радость и сопричастность к вечному, многократно вызывая их на поклон.

После окончания концерта гости вышли в фойе, чтобы лично поздравить виновников вечера и выразить им свою благодарность.

Тандем азербайджанского и российского пианистов удался. Будем надеяться, что это первый, но не последний совместный концерт Александра Гиндина и Саиды Таги-заде.

Кямаля Алиева