В рамках Международного фестиваля «Шелковый путь» в Шеки выступил турецкий ансамбль "Шимди"

В рамках VII Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" во дворе историко-архитектурного памятника XVIII века - Дворца шекинских ханов - во вторник состоялся концерт турецкого ансамбля "Шимди".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На концерте присутствовали официальные представители Исполнительной власти города Шеки, Союза композиторов Азербайджана и Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ, приглашенные на фестиваль гости, любители музыки.

Перед началом концерта было сообщено, что ансамбль "Шимди" является новым проектом с точки зрения существования и развития суфийской традиции Анатолии. Ансамбль был основан певцом и композитором Бора Уймазом, являющимся ярким представителем суфийской традиции в современный период. В состав ансамбля входят Али Полаттемир (ней), Мехмет Ялгын (кяманча), Волкан Эрген (ударные), Гасан Кириш (танбур) и Ширин Панджароглу (арфа).

Исполняемые музыкантами гимны, песни, касыды, газели, таксимы имеют древние корни.

Арфист Ширин Панджароглу является непревзойденным исполнителем произведений как классической и традиционной турецкой музыки, так и современных популярных жанров. Он является участником многих престижных музыкальных фестивалей, проводимых в Турции и зарубежных странах.

Представленные на концерте ансамблем музыкальные номера были встречены зрителями с большим интересом.

В заключение от имени организаторов коллективу ансамбля был вручен символ фестиваля.

В соответствии с программой фестиваля, сегодня в 20:00 в Летнем театре состоится концерт народного ансамбля песни и танца Турции.