Только в Азербайджане: Намик Сафиханов о создании уникальных художественных произведений из стекла

В современном Азербайджане созданы все необходимые условия для развития личности и творчества. Этим мы обязаны политику с мировым именем, нашему Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

На днях по долгу своей деятельности побывав в одном из самых роскошных отелей в Баку Boulevard Hotel, просто невозможно было не заметить картину под названием "Тайны Вселенной", собранную из мелких кусочков стекла и выполненную специалистами общества "Glassi".

Это уникальное произведение искусства принципиально отличается от всех иных рукотворных творений, которые мне приходилось видеть ранее. Данная картина отличается не только глубиной сюжета, но и оригинальна тем, что в ее создании использованы цветные стеклянные крошки размерами 1 - 3,5 мм. При этом технология создания этого шедевра предполагает отсутствие каких-либо традиционных способов сборки. Картина создана исключительно с использованием современных технологий.

В ходе детального ознакомления с информационным описанием я была неожиданно приятно удивлена тем, что данная картина была создана именно в Азербайджане нашими специалистами. Казалось бы, что в наши дни достаточно сложно кого-либо чем-либо удивить. Однако, как оказалось, и в нашем обществе есть достаточно творческие личности, создающие подобные эксклюзивные произведения искусства, способные потрясать человеческое сознание. Непосредственным автором-создателем этих картин из стекла является учредитель общества "Glassi" Намик Сафиханов. Компания "Glassi" была официально создана в марте 2014-года. Все их работы эксклюзивные, и нигде в мире невозможно найти что-то подобное.

Со времени создания и презентации (14.10.2014 г.) своей первой картины из стекла под названием "Бог един и все люди в мире - братья" были пройдены все необходимые инстанции с целью подтверждения юридической основы принципиального нововведения в направлении современного искусства. В этом мнении сошлись эксперты Агентства по авторским правам Азербайджана, Союза художников Азербайджана, специалисты музея ковра и видный дизайнер-оформитель музеев с мировым именем Герхард Вейджел из Австрии. Процесс создания этих произведений достаточно сложен и кропотлив. Порой на их создание уходит несколько месяцев. За сравнительно короткий период времени с конца 2014-года вышли в свет такие творения, как  - "Бог един и все люди в мире - братья" находится в новом, современнейшем музее ковра Азербайджана, "Добро и зло" приобретена и содержится в частной коллекции, "Тайны Вселенной" выставлена в одном из самых престижных и современнейших отелей в Баку "Boulevard Hotel".

Основной материал, используемый в создании данных картин, - это цветные крошки стекла, которые отбираются пинцетом и, согласно рисунку, одна за другой закрепляются на специальной тонкой прозрачной пленке, исключая при этом ее повреждение. В итоге стекло получается цельное, обе стороны которого одинаково лицевые. Над их созданием работает профессиональная команда, состоящая из художников, дизайнеров, инженеров и архитекторов. Процесс работы осуществляется только вручную, с применением современных технологий. Ни одно произведение искусства, дошедшее до наших дней, не способно отразить лучи света так, как это наглядно видно в этих картинах. 

Эти уникальные произведения искусства из стекла способны пережить время и спустя даже многие тысячелетия радовать глаз грядущих поколений. Их можно содержать как в закрытых помещениях, так и на открытых пространствах при любых климатических условиях и при этом они будут способны сохранять первозданный вид.

Обратившись к директору компании "Glassi" Эльхану Асадову, я поинтересовалась стоимостью этих картин.

"Цена на автомобили для особо важных персон (VIP) колеблется, где-то от 300 000 долларов США и именно - это стартовая цена на наши произведения искусства. Но в отличие от машин, стоимость которых снижается на 50% уже почти с момента приобретения, цены на наши работы за счет своей эксклюзивности и уникальности с каждым десятилетием будут только возрастать", - сказал Э. Асадов.

Директор компании также поделился своими планами на будущее: За короткий период времени без всякой рекламы, информации и спонсорской поддержки мы закрепились на азербайджанском рынке и в ближайшее время планируем выйти за пределы нашей страны, в частности, подумываем войти в такую авторитетную организацию, как ЮНЕСКО".

Проанализировав все необходимые тонкости этого направления в искусстве, я пришла к неожиданному выводу, что эти картины в силу своей уникальности и эксклюзивности стоят гораздо выше по оценочному статусу произведений искусств известнейших современных художественных производителей.

Кямаля Алиева