В Филармонии состоялось феерическое открытие фестиваля имени Узеира Гаджибейли

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии торжественно открылся восьмой по счету традиционный Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли.

Фестиваль проходит при организации Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры и туризма Азербайджана.

Уже несколько лет в Азербайджане 18 сентября отмечается замечательный праздник - День музыки, приуроченный ко дню рождения великого гражданина нашей страны, композитора, основоположника современной азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли. Его многогранное дарование позволило ему сыграть роль первооткрывателя почти во всех областях музыкальной культуры ХХ века.

По традиции, ежегодно в этот день выдающиеся исполнители, оркестры из многих стран мира собираются в Баку, чтобы продемонстрировать свое мастерство, выступая в лучших концертных залах столицы. Молодые и профессиональные азербайджанские музыканты также демонстрируют свой профессионализм. Этот фестиваль стал одним из главных событий культурной жизни нашей страны, поэтому любители классической музыки ждут его с нетерпением.

На открытии фестиваля в Филармонии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова, народный артист Ариф Меликов, народный артист, директор Филармонии Мурад Адыгезалзаде, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и многие другие деятели культуры и искусства.

Подробно о фестивале в беседе с Day.Az рассказал народный артист Мурад Адыгезалзаде.

По его словам, одной из отличительных черт нынешнего фестиваля является то, что в нем примут участие новые зарубежные коллективы и музыканты.

"Фестиваль имени Узеира Гаджибейли - одно из самых ожидаемых мероприятий не только для нашей страны, но и для всего музыкального мира. География участников расширяется с каждым годом. В его рамках наши зрители смогут послушать произведения выдающихся композиторов в исполнении известных музыкантов и получить возможность ближе познакомиться с их творчеством. Одним словом, зрителей ждут незабываемые вечера", - сказал М.Адыгезалзаде.

Как только все гости заняли свои места, на сцену вышли музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста, дирижера Рауфа Абдуллаева. Концерт начался с исполнения легендарного произведения виновника вечера - увертюры из оперы "Кероглу". После завершения исполнения Рауф Абдуллаев попросил зрителей еще громче поаплодировать гению нашей музыки - Узеиру Гаджибейли.

Одним из самых запоминающихся было исполнение оркестром произведения Солтана Гаджибейли "Симфонический концерт для большого оркестра". Это сочинение много раз исполнялось на сцене Филармонии, но в этот вечер, казалось, оно звучало как-то по-иному. Было очень интересно не только слушать шедевр, но и наблюдать за движениями маэстро, который своей "волшебной" палочкой руководил целым оркестром, заставляя его работать как единый слаженный механизм. Каждое движение, каждый взмах руки дирижера были наполнены энергией, которая передавалась и музыкантам, и зрителям.

Далее на сцену вышли солисты Азербайджанской государственной хоровой капеллы (художественный руководитель - народная артистка Гюльбаджи Иманова), которые в сопровождении оркестра исполнили одно из самых популярных произведений Агшина Ализаде - кантату "Азерилер".

Второе отделение концерта было особо ожидаемым, потому что впервые на сцене Филармонии должен был выступить всемирно известный российский пианист, лауреат многих международных конкурсов Петр Лаул.

Российский виртуоз исполнил произведение немецкого композитора Иоганнеса Брамса "Концерт для фортепиано с оркестром №1, ре-минор" (три части). Было приятно наблюдать за игрой пианиста, он чувствовал себя на сцене настолько свободно, будто это не первый его концерт в Баку. Вместе с тональностью игры менялось и выражение его лица, мимика. Было видно, что в этот момент музыкант находится в своём мире. Едва прозвучала последняя нота, как зал взорвался аплодисментами и криками "Браво!". Зрители не хотели отпускать гостя со сцены.

"Я счастлив. Я рад, что публика осталась довольной, потому что это для меня самое главное. Благодарю всех организаторов фестиваля", - сказал журналистам за кулисами пианист.

Восьмой Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли начался с настоящего праздника, обещая еще много сюрпризов впереди.

Напомним, что в течение десяти фестивальных дней концерты с участие известных музыкантов и музыкальных коллективов из Азербайджана, России, США, Израиля, Германии, Турции, Грузии пройдут в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Зале камерной и органной музыки, Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Союзе композиторов Азербайджана, Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и других концертных залах страны.

Кроме концертов будут также организованы спектакли, поставленные на основе произведений Узеира Гаджибейли, и состоятся научные конференции, посвященные изучению творческого наследия великого композитора.

Кямаля Алиева