Мурад Адыгезалзаде принял зарубежных гостей юбилея азербайджанского ансамбля

Этот год является одним из самых знаменательных и запоминающихся для заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, потому что ровно 80 лет назад он был создан классиком азербайджанской музыки Узеиром Гаджибейли при Азербайджанской государственной филармонии.

Свой юбилей ансамбль решил отметить в родном доме - на сцене Филармонии, и большая заслуга в его проведении принадлежит директору Филармонии, народному артисту Мураду Адыгезалзаде, который всегда поддерживает коллектив и радуется вместе с ним его успехам.

Поздравить коллектив специально съехались самые известные ансамбли из разных стран мира, с которыми азербайджанский коллектив не раз выступал на одной сцене.

До начала концерта Мурад Адыгезалзаде принял гостей у себя в кабинете. Во встрече приняли участие художественный руководитель коллектива, народный артист Агаверди Пашаев, директор ансамбля Эльчин Аббасов, народный артист Молдовы, известный музыкант Константин Москович, художественный руководитель ансамбля танца "Qulbanu" Казахстана Бану Тургунбаева, руководители коллектива национальных танцев "Səhər" (Тебриз) Амир Таги и "Günay" (Тегеран) Мандана Талеби, а также руководитель ансамбля народных танцев Анкары Исмаил Эрослан.

Мурад Адыгезалзаде поприветствовал всех гостей и поблагодарил их за участие в юбилейном концерте.

"Мы рады, что в этот знаменательный для нашего родного коллектива день вы прилетели в Баку лично поздравить и поучаствовать в нашем юбилейном концерте. Ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова за 80 лет достиг больших высот, и его имя уже вписано в историю нашей культуры. Он известен своим богатым репертуаром не только в республике, но и за пределами страны. Ансамбль выступал в разных странах мира, завоевывал золотые медали на многочисленных международных фестивалях. Юбилей коллектива проходит в рамках VIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, в котором принимают участие всемирно известные музыканты из разных стран", - сказал Мурад Адыгезалзаде и передал слово Агаверди Пашаеву.

Народный артист выразил благодарность Мурад муаллиму за внимание, поддержку коллектива и помощь в организации юбилейного вечера. Он также поблагодарил гостей за участие.

"Юбилей отмечать всегда очень сложно, возникает огромное количество технических вопросов, которые нужно быстро решить. В решении всех вопросов нам помог Мурад муаллим. Многие проблемы он решил даже без нашего ведома. Мы все благодарны ему за это. Я счастлив, потому что мы долго ждали и готовились к этому дню", - отметил А. Пашаев.

Далее каждый из прибывших в Баку руководителей ансамблей поздравил и вручил памятные подарки Мураду Адыгезалзаде и Агаверди Пашаеву.

Руководитель ансамбля национальных танцев "Səhər" Амир Таги:

"Я хочу поздравить ваш коллектив с юбилеем от имени тебризцев. Мы усиленно готовились к этому дню и с нетерпением ждали приезда в Баку. Мы рады, что концерт проходит в этом замечательном концертном зале - Филармонии. В мире есть три таких зала, один из которых был в свое время в Тебризе. Мы все благодарны вам за приглашение, и в качестве подарка хочу вам вручить поздравительный диплом, который у нас называется "Əzizləmə"".

Руководитель ансамбля народных танцев Анкары Исмаил Эрослан:

"Я поздравляю весь ваш коллектив. Я счастлив, что мы также стали участниками грандиозного международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли. Произведения этого композитора часто звучат у нас в Анкаре. Азербайджан для нас - второй дом, поэтому мы всегда рады сюда приезжать. Я уже второй раз приезжаю в Баку и никак не могу им насытиться. В прошлый раз нам не удалось прогуляться, но в этот раз для нас устроили прогулку по городу, и я вновь влюбился в Баку. Мы очень любим вашу музыку и часто ее слушаем, в Анкаре даже вышел диск под названием "Азербайджанская инструментальная музыка", который мы привезли с собой в числе других подарков".

Народный артист Молдовы, известный музыкант Константин Москович:

"Я уже столько раз приезжал в Баку, выступал на одной сцене с вашим коллективом, что вы все мне стали родными людьми. Я просто не мог пропустить ваш юбилей. Думаю, для вас самым главным подарком будет сборник "Антология азербайджанской музыки". Ценность этих записей заключается в том, что азербайджанская музыка исполнена мной на национальном молдавском инструменте нае".

Художественный руководитель ансамбля танца "Qulbanu" Казахстана Бану Тургунбаева:

"Спасибо вам за теплый прием. Азербайджанцы - очень гостеприимный народ, поэтому мы всегда рады сюда приезжать. Я благодарна всем организаторам этого юбилейного концерта. Наш коллектив - еще очень молодой, поэтому для нас хороший опыт выступать на одной сцене с таким известным ансамблем. Я в качестве подарка хочу вручить вам книгу, в которую вошла вся история культуры Казахстана".

После же слово было дано руководителю коллектива национальных танцев Тегерана "Günay" Мандане Талеби.

"Коллеги уже все сказали за меня. Я также присоединяюсь ко всем поздравлениям и желаю вашему коллективу творческих успехов", - сказала М. Талеби.

После окончания встречи Мурад Адыгезалзаде и Агаверди Пашаев еще раз поблагодарили гостей и пригласили всех на концерт.

Кямаля Алиева