Великолепный концерт исполнителей тюркоязычных стран в Филармонии в честь юбилея ансамбля им. Ф.Амирова

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся грандиозный концерт, приуроченный к 80-летию со дня создания заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова в рамках VIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, организованного Фондом Гейдара Алиева и министерством культуры и туризма Азербайджана.

Коллектив был создан в 1936 году классиком азербайджанской музыки Узеиром Гаджибейли при Азербайджанской государственной филармонии. В различные времена руководители ансамбля упорно трудились для его расширения и развития. На протяжении многих лет коллектив ансамбля демонстрирует красоту, художественность и изящность разных стилей танца. Многие номера, благодаря мастерству и темпераменту исполнителей, не только запомнились, но и стали визитной карточкой и в нашей стране, и за рубежом.

Особенно в этот вечер волновались художественный руководитель ансамбля, народный артист Агаверди Пашаев, его директор Эльчин Аббасов, балетмейстер - народная артистка Джамиля Байрамова, музыкальный директор - заслуженный артист Этибар Гасымбейли и хормейстер Фахреддин Атаев, которые много сил и труда вложили в солистов этого коллектива. К своему юбилею они подготовились по-особому.

Среди гостей было множество известных деятелей культуры и искусства, видных общественных деятелей, любителей творчества коллектива. В зале можно было увидеть народную артистку Розу Джалилову, которая пришла на концерт вместе со своей дочерью и внучками.

"Сегодня и мой праздник, потому что этот коллектив мне очень дорог. Сегодня, оглядываясь назад, я с трепетом вспоминаю прекрасные минуты, когда я плыла под звуки национальной музыки, и весь мир аплодировал мне стоя. Я от всей души поздравляю всех солистов ансамбля и желаю им творческих успехов. Я рада, что у нас есть достойные продолжатели", - призналась Роза ханум Day.Az.

Вечер открыл заместитель министра культуры и туризма Адалет Велиев, который рассказал историю коллектива и от имени министра (который также присутствовал в зале) Абульфаса Гараева поздравил исполнителей. Далее слово было дано представителю Азербайджана при ТЮРКСОЙ Эльчину Гафарлы. Он вручил Агаверди Пашаеву поздравительный диплом.

После же слово было дано музыке и танцам. Концерт открыли солисты ансамбля, которые исполнили "Gözəllik süitası".

Поздравить ансамбль приехали многие известные коллективы из разных стран мира. Среди гостей - народный артист Молдовы, известный музыкант Константин Москович, ансамбль танца "Qulbanu" из Казахстана, ансамбль национальных танцев "Səhər" из Тебриза и "Günay" из Тегерана, ансамбль народных танцев из Анкары. Каждый из них продемонстрировал бакинской публике свой национальный танец.

Поздравили ансамбль с юбилеем и местные коллективы и исполнители - труппа Театра оперы и балета, эстрадно-фольклорный ансамбль "Cəngi", солисты Азербайджанского государственного ансамбля танца и песни и многие другие. В ходе концерта зрителям были представлены видеопоздравления народной артистки, председателя Союза композиторов Франгиз Ализаде, народного артиста, ректора БМА Фархада Бадалбейли, народного артиста, ректора Национальной консерватории Сиявуша Керими, народного артиста, директора Аздрамы Азерпаши Нейматова, народной артистки Розы Джалиловой и депутатов Милли Меджлиса Рафаэля Гусейнова и Айдына Мирзазаде.

Одним из самых запоминающихся моментов концерта было выступление ветеранов коллектива. А завершился вечер исполнением произведения Рауфа Гаджиева "Азербайджан" солистами ансамбля Джейхуном Губадовым и Нигяр Гусейновой.

После концерта любители искусства искренне, от всей души поблагодарили исполнителей за доставленную радость. Танцоры заслужили все те аплодисменты, цветы, подарки, которыми зрители одарили их на концерте.

Что ж, пожелаем талантливому коллективу, чтобы этих аплодисментов и улыбок на их творческом пути было еще больше.

Кямаля Алиева