В Баку выпустили каталог азербайджанских композиторов

В Музейном центре в Баку прошла презентация "Электронного каталога азербайджанских композиторов и музыковедов" ("Azərbaycan bəstəkarları və musiqişünasların elektron kataloqu").

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Презентация прошла в рамках VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, организованного Фондом Гейдара Алиева и министерством культуры и туризма.

Электронный каталог подготовлен на основе брошюр, изданных в рамках проекта Союза композиторов Азербайджана "Азербайджанские композиторы и музыковеды" при поддержке министерства культуры и туризма.

Секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Земфира Гафарова отметила важное значение изданий.

"Идея зародилась несколько лет назад, и в ходе проекта до сегодняшнего времени были подготовлены и изданы 34 брошюры. В брошюрах представлена информация не только о классиках музыкального искусства, но и о композиторах и музыковедах сегодняшнего дня. Проект продолжится и будущим, в настоящее время готовятся к печати 18 брошюр", - отметила Земфира Гафарова.

В брошюрах представлена информация об Ашрафе Аббасове, Шафиге Ахундовой, Эльзе Ибрагимовой, Эмине Сабитоглу, Исмаиле Гаджибекове, Дадаше Дадашеве, Фаиге Суджаддинове, Земфире Сафаровой, Рене Мамедовой и других. Брошюры, изданные в издательстве "Şərq-Qərb", предоставляют читателям обширную информацию о композиторах и музыковедах.

По словам автора электронного каталога, главного редактора журнала "Musiqi dünyası", заслуженного деятеля искусств, профессора Тариэля Мамедова, в каталог также вошли произведения композиторов и музыковедов. В будущем в электронный каталог будут добавляться материалы издаваемых брошюр.