YARAT представит уникальный проект

В Центре Современного Искусства YARAT, 1 октября в 14:00, состоится презентация уникального проекта - интерактивного перформанса датского художника Кристиана Фалснаеса "Фронт", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Перформансы - это основа творчества Кристиана Фалснаеса. Он презентует их вживую или снимая на видео, с участием или без участия публики, в его работах человек - это объект учения и учебный материал. Театральные, часто абсурдные сцены, которые он создает при активном участии публики, сопровождаются подбадривающими выкликами, вроде: "Это происходит прямо сейчас, это тот самый момент, которого мы все ждали!"

"Фронт" - это интерактивный перформанс, во время которого огромную конструкцию беспрерывно красят, разбирают, проносят через город, а потом предают ей абсолютно новую форму. Художник исполняет роль режиссера, который через свои указания публике разрушает эстетические грани между сценой и зрителями.

YARAT предоставляет площадку зрителям для участия в создании произведения искусства. Получившаяся скульптура - это результат совместного творчества, который останется в месте создания в качестве свидетельства коллективной работы.

Совершаемые действия вызывают неоднозначные чувства или создают опыт, которые заставляют задуматься об отношениях между индивидуумом и группой, художником и зрителями. Фалснаес побуждает к размышлению на различные социальные темы, такие как групповая динамика, соотношения сил в группах, авторство, гендерные роли и многое другое. Одной из форм воплощения этого процесса стала серия не афишированных перформансов, в которых художник исполнял несколько ролей для направления публики: от нравоучительного художника до актера, от авторитарного лидера до развлекателя, клоуна, хулигана или бродяги. Однако все чаще Фалснаес придумывает новые перформативные форматы своего участия, при которых он лично не присутствует, например: через телефонную связь или дублера. В некоторых случаях он наблюдает как конкретная ситуация во время перформанса способствует созданию автономного видео сюжета.

Вход бесплатный. Место проведения: внутри и снаружи территории Пространства Современного Искусства YARAT.

О художнике

Кристиан Фалснаес родился в 1980 году в Копенгагене, Дания. В настоящее время он живет и работает в Берлине. В 2003 году окончил Копенгагенский университет, а в 2011 году - Художественную Академию в Вене. Он выставлялся по всему миру, персональные выставки проходили в Галерее "Касфильд", Манчестер; Государственном музее искусств, Копенгаген; галерее 1646, Гаага; в галерее Хуана и Патрисии Вергез, Буэнос-Айрес; художественном центре "Кунстверейн", Брауншвейг; KIOSK, Генг; музее в Билефельде; галерее "PSM", Берлин; Арт-центре "Art-Basel", Швейцария; Институте современного искусства Кунст-Верке, Берлин; Художественной галерее "DREI", Кёльн; 21`er Haus, Вена; галерее "OSLO10", Базель; Художественной галерее в Мальмё, Швеция; в Центре искусства "Kunstraum Niederösterreich", Вена.