В Филармонии продолжается фестиваль им. Узеира Гаджибейли

Ярким и профессиональным исполнением запомнился концерт классической музыки, который прошел минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии в рамках восьмого Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли.

Организаторами фестиваля являются Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и туризма.

На сцене Филармонии в этот раз царили Симфонический оркестр имени Ниязи и хор имени Джахангира Джахангирова Азербайджанского государственного телевидения и радио под управлением заслуженного артиста, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета и дирижера Рамиля Гасымова.

Несмотря на то, что до начала концерта оставались считанные минуты дирижер с удовольствием согласился сказать несколько слов Day.Az о программе мероприятия.

"Фестиваль имени Узеира Гаджибейли - одно из самых ожидаемых мероприятий для всего музыкального мира. Для нас честь выступать в рамках него. Мы подготовили для зрителей особую программу, в которой прозвучат самые известные произведения наших композиторов", - поведал Р. Гасымов.

Число зрителей увеличивалось с каждой минутой, поэтому работникам Филармонии с трудом удавалось всех рассаживать. Среди гостей можно увидеть депутатов Милли Меджлиса и известных деятелей культуры и искусства.

В этот вечер сцена была украшена по-особому, на ней с двух сторон был установлен большой стенд, на котором красовались фото выдающихся представителей азербайджанской культуры.

Едва раздался последний звонок, публика замерла, наблюдая за музыкантами оркестра и дирижером, который поклоном поприветствовал публику и занял свое место за дирижерским пультом.

Бакинская публика не раз была свидетелем мастерства и профессионализма маэстро, поэтому не сомневалась, что концерт пройдет на высоком уровне. Имя Рамиля Гасымова стоит в одном ряду с самыми известными дирижерами страны. Как всегда, в этот вечер маэстро Гасымов был на высоте. Он вновь доказал, что ему можно доверить любую непростую миссию, ведь именно на нем лежала наибольшая ответственность этим вечером.

Вечер музыканты открыли исполнением легендарной увертюры Уз. Гаджибейли из оперы "Кероглу". В этот вечер в исполнении народного артиста Самира Джафарова, заслуженных артистов Инары Бабаевой, Гюльназ Исмаиловой, Илахи Эфендиевой, Джахангира Гурбанова, Земфиры Исмаиловой, Чинары Ширин, Анары Шушалы и солистов Талеха Ехъяева, Айтадж Шихализаде, Айшан Мехтиевой прозвучали самые известные народные мелодии и произведения Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Франгиз Ализаде, Муслима Магомаева, Гара Гараева и Ниязи. 

Завершился вечер выступлением хора имени Джахангира Джахангирова, который исполнил увертюру "Ченлибель" из оперы "Кероглу" под управлением дирижера Шахлы Алекперовой.

Фестиваль еще продолжается и будет еще не раз радовать бакинскую публику потрясающими концертами.

Кямаля Алиева