Франгиз Ализаде стала председателем жюри международного конкурса в России

В дни VIII Международного фестиваля им. Узеира Гаджибейли идеи великого азербайджанского композитора прозвучали не только на его Родине, но и в далеком Санкт-Петербурге. Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде была приглашена в северную столицу России, чтобы возглавить жюри Международного конкурса композиторов имени Андрея Петрова.

На заключительном торжественном концерте симфонической музыки в историческом Большом зале Государственной филармонии Франгиз Ализаде произнесла речь, где подчеркнула значимость дружбы между Россией и Азербайджаном, которая благодаря неутомимой деятельности корифеев музыки наших стран - Узеира Гаджибейли и Дмитрия Шостаковича, обрела зримые, глубокие корни. А сегодня они - ученики Гара Гараева и Джевдета Гаджиева, которые в свою очередь были любимыми учениками Дм.Шостаковича, в своей работе опираемся на их идеи и достижения, приумножая культурные связи наших народов.

Как известно, Франгиз Ализаде неоднократно была приглашена принять участие в работе жюри многочисленных международных конкурсов композиторов и пианистов: в Сан-Диего (США), Праге (Чехия), Аугсбурге (Германия), Зальцбурге (Австрия) и др. Уже во второй раз Ф. Ализаде становится председателем жюри престижного и единственного в России Международного конкурса композиторов им. Андрея Петрова, организаторами которого являются Министерство культуры России, Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также фонд А.П.Петрова.

Членами жюри являлись известные композиторы - А.Кнайфель, Л.Десятников, П.Карманов, Дм.Янов-Яновский, А.Королев, И.Друх (кстати, Игорь Друх - победитель предыдущего конкурса композиторов им. А.Петрова с произведением "Бетельгейзе"). На конкурс было прислано 108 партитур из 12 стран. Десятый, юбилейный конкурс прошел по симфонической музыке и лауреатами его стали шведский композитор Давид Рибе (с симфонической картиной "Vulkan"), Нурулла Ходжа из Канады (с произведением "Infiniti"), а также композитор из Санкт-Петербурга Артур Вавель с фортепианным концертом "Palladium". Произведения лауреатов конкурса были исполнены в Большом зале Государственной филармонии им. Шостаковича Санкт-Петербургским Государственным Академическим симфоническим оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Штейнлухта.

Кроме музыки финалистов музыканты оркестра подарили слушателям удовольствие прослушать сюиту из балета А.Петрова "Сотворение мира", а также симфоническую поэму Ф.Ализаде "Сказочки". Публика восторженно приветствовала композитора Франгиз Ализаде, выразив большое удовлетворение не только ее замечательной музыкой, но также и работой возглавляемого ею жюри.

Интересно отметить, что и в рамках фестиваля им. Уз.Гаджибейли музыка Франгиз Ализаде неоднократно прозвучала в Азербайджанской Государственной филармонии в исполнении заслуженной артистки республики Гюльназ Исмайловой и оркестра Азербайджанского телевидения и радио им. Ниязи под управлением заслуженного артиста Рамиля Гасымова в зале Камерной и органной музыки в исполнении органистки из Германии Рены Исмайловой. Ожидается также исполнение "Music for Piano" в Мугамном Центре пианисткой Наргиз Алияровой и др.