Мировые знаменитости сыграли азербайджанские произведения на сцене Филармонии

Мастерство всемирно известного немецкого оркестра "Филармония наций", профессионализм признанного немецкого пианиста и дирижера Юстуса Франтца и нестареющая классическая музыка стали залогом успеха концерта, прошедшего вчера в Азербайджанской государственной филармонии.

Концерты "Филармонии наций", входящей в состав 15 лучших филармонических оркестров мира, - самые ожидаемые во всем мире. В 1995 году при поддержке организации Davidoff Юстус Франтц основал уникальный симфонический оркестр, собрав талантливых молодых музыкантов из более чем 40 стран мира. В состав входят американцы и китайцы, сербы и албанцы, сирийцы и израильтяне. На сегодняшний день оркестр дал около 1000 концертов по всему миру. О мировом признании коллектива свидетельствуют следующие факты: в 1996 году оркестр сопровождал президента Германии во время его официального визита в Китай; в 1998 году он стал официальным оркестром хорового конкурса "Operalia". Состав "Филармонии наций" постоянно обновляется. Ежегодно проводятся конкурсные отборы, прослушиваются сотни молодых музыкантов чуть ли не из всех стран мира и лишь самые лучшие попадают в его коллектив.

Сам Юстус Франтц уже более 20 лет является всемирно признанным пианистом и дирижером, постоянно открывающим и поддерживающим молодые музыкальные таланты. Его имя является олицетворением фанатичной приверженности музыке. Являясь главным дирижером Венгерской филармонии, он регулярно выступает и с другими прославленными коллективами по всему миру, например, с оркестром Мариинского театра, Лондонским Королевским филармоническим оркестром и Варшавским симфоническим оркестром, возглавляет фестивали и гастролирует как пианист.

Выступление в Баку такого всемирно известного оркестра и Юстуса Франтца было самым дорогим подарком для любителей музыки, поэтому ни дождь, ни ветер, ни холод не помешали им принять участие в этом концерте.

Оркестр выступил в нашей стране в рамках восьмого Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, организаторами которого являются Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и туризма.

До начала концерта мне посчастливилось побеседовать с гениальным Юстусом Франтцем, который в отличие от своих коллег, готов был ответить на любые вопросы.

"Счастлив, что мы выступаем в Баку в рамках этого известного фестиваля, который назван в честь гениального композитора Узеира Гаджибейли. Специально к этому концерту мы подготовили особую программу. Не скажу вам заранее, но у нас есть сюрпризы для вашей публики", - признался Day.Az дирижер.

На вопрос, как возникла идея создать необычный оркестр "Филармония наций", он ответил, что "мир нуждается в символах".

"Знаете, приглашая нас, города, страны наводят мосты, преодолевают различия между народами, разрешают проблемы. Возможно ли что-либо более прекрасное, чем мир, в котором люди уважают друг друга и создают гармонию отношений? Именно такое видение отношений и отражает "Филармония наций". В оркестре на равных, без каких-либо привилегий, сосуществуют музыканты разных национальностей, разговаривают между собой на семи официальных языках. Каждая из стран, где мы гастролируем, имеет богатые культурные традиции, которые нас обогащают", - отметил Ю. Франтц.

За время нашей беседы зрители уже заняли свои места в зале. На почетных местах - министр культуры и туризма Абульфас Гараев, ректор БМА, народный артист Фархад Бадалбейли, директор Филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

Выход на сцену музыкантов оркестра и дирижера стало неожиданностью для зрителей, потому что обычно голос за кулисами озвучивает их имена, и лишь потом они появляются перед публикой. Юстус Франтц решил нарушить эти традиции и изменить программу концерта. Он решил исполнить в этот вечер и роль ведущего, хотя ему с трудом удавалось выговаривать имена наших композиторов и их сочинения.

Первым он объявил произведение Узеира Гаджибейли "Аразбары", следом за ним оркестр исполнил "Танец Айши" из оперы Гара Гараева "Семь красавиц" и "Танец гитаристок" из балета "Тропою грома". Оркестр и дирижер с первой минуты зарядили всех своей положительной энергетикой. Нашей публике было приятно слышать произведения наших легендарных композиторов в исполнении зарубежного оркестра. Эти сочинения мы слышали много раз, но в этот вечер они звучали как-то по-особенному.

Следующим оркестр исполнил произведение Людвига Ван Бетховена "Концерт для фортепиано с оркестром №3, до-минор, ор. 37". За фортепиано был сам Юстус Франтц. Он не только играл, но и одновременно дирижировал оркестром. Такое было впервые, поэтому по всему залу посыпались удивленные восклицания. Это трудно описать словами, это все нужно было видеть своими глазами и слышать.

Во втором отделении же оркестр исполнил "Симфонию №7, ля-мажор, ор. 92" Бетховена. Прекрасное исполнение и великолепная игра музыкантов и, конечно, профессионализм дирижера никого не могли оставить равнодушными. Игра настолько пришлась по душе зрителям, что они неустанно аплодировали им и не хотели отпускать со сцены.

Можно с уверенностью сказать, что вчерашний концерт вошел в число самых обсуждаемых и запоминающихся концертов, проходящих в рамках восьмого Международного музыкального фестиваля имени Уз. Гаджибейли.

Кямаля Алиева