Азербайджанский дирижер навел культурный мост между Баку и Мюнхеном

Молодой и уже достаточно известный азербайджанский дирижер Фуад Ибрагимов готовит свой долгожданный проект за рубежом. Он уже многие годы является главным дирижером Мюнхенского симфонического оркестра "Neue Philharmonie München" и Молодежного оркестра Бакинской музыкальной академии "Baku Chamber Orchestra", а теперь намерен объединить музыкантов этих оркестров для совместного музыкального проекта.

"Эта идея зародилась у меня давно, и я рад, что теперь появилась возможность ее реализовать. Бакинская публика знакома с игрой исполнителей Мюнхенского симфонического оркестра "Новая филармония", потому что они выступали здесь с концертом в 2013 году в рамках Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли. В состав этого оркестра стараются попасть молодые музыканты со всей Европы и лишь самым лучшим это удается. Сейчас у музыкантов "Baku Chamber Orchestra" появилась возможность играть с ними на одной сцене. Я считаю своим долгом реализовать этот проект. Рад, что немцы поддержали мою идею и с удовольствием согласились помочь мне в ее реализации. Уже сегодня ночью я вместе с 20-ю музыкантами нашего оркестра отправляюсь на две недели в Мюнхен", - поведал Day.Az Фуад Ибрагимов.

По его словам, в течение трех дней в самых лучших концертных салонах Мюнхена пройдут концерты оркестра в рамках этого проекта. На них будут исполнены произведения П. Дюка, М. Равеля, Дж. Гершвина и других композиторов.

"Я считаю своим долгом каждый раз на своих концертах за рубежом исполнять азербайджанские сочинения и в этот раз сделаю то же самое. В этот раз музыканты исполнят произведение Фикрета Амирова "Азербайджанское каприччио". Целью этого проекта является прославление культуры Азербайджана, создание молодым музыкантам возможности развиваться, чтобы они смогли набраться опыта в оркестровой игре. Я очень хочу и планирую в будущем реализовать этот же проект в Азербайджане", - отметил Ф. Ибрагимов.

Отметим, что дирижер совсем недавно вернулся из Франции, где в городе Мюлуз в театре "Théâtre de la Sinne" выступал в итоговом концерте фестиваля "Les 2 Mondes". Он дирижировал с оркестром Мюлуза, который исполнил симфоническую поэму "Ходжалы 613" французского композитора Пьера Тиллуа. Это было дебютным выступлением Ф. Ибрагимова во Франции.

Кямаля Алиева