Невероятный концерт на сцене Международного Центра Мугама

Минувшим вечером в Международном Центре Мугама в рамках восьмого Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, организованного Фондом Гейдара Алиева и министерством культуры и туризма, состоялся концерт известной пианистки, заслуженной артистки Азербайджана, профессора БМА, доктора философии Наргиз Алияровой.

На концерте присутствовали видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране, а также иностранцев и любителей классической музыки. Наргиз Алиярова, в свою очередь, не ждала начала концерта за кулисами, а все время была в зале, встречала своих гостей, общалась с ними, и каждый из них желал ей успехов.

Приветствуя зрителей уже со сцены, заслуженная артистка отметила:

"Можно сказать, что этот концерт - результат моих 43-летних "отношений" с фортепиано. Впервые начала играть, когда мне было всего пять лет. За эти годы произошло много чего радостного и грустного, и даже были времена, когда хотела забросить эту профессию, но моя любовь к музыке дала мне силы преодолеть все трудности. Когда я начала готовиться к этому концерту, то решила, что включу в его программу те произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, которые создавались на протяжении 250 лет. Считаю, что я, как профессиональный пианист, должна исполнять все сочинения, от самых старых до современных. У меня все время спрашивают: "Кто мой любимый композитор?". Я всякий раз затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что люблю все, что играю. Думаю, это вы почувствуете во время моей игры в этот вечер".

Наргиз Алиярова добавила, что за последние два года выпустила три компакт-диска. Они были записаны в Германии и Нидерландах, изданы в Бельгии в престижной звукозаписывающей компании ETCETERA. Заслуженная артистка рассказала, что ее диск "Nargiz Aliyarova plays Frédéric Chopin" представлен на соискание государственной награды Азербайджана, а также престижной европейской награды - приза Международной классической музыки (соло-исполнение). Наряду с этим министерство культуры и национального наследия Польши присудило пианистке диплом "За выдающийся вклад в пропаганду наследия Шопена".

Алиярова произнесла речь еще и на английском языке, чтобы было понятно иностранным гостям, и лишь после этого объявила концерт открытым.

В этот вечер она исполнила "Фантазию, d-moll, К 397" В.А. Моцарта, "Вальс" и сюиту "Прекраснейшая" из балета "Семь красавиц" Гара Гараева, сонату-фантазию "По прочтении Данте" Ф. Листа, "Music for piano" Ф. Ализаде, "Лунный свет" К. Дебюсси и "Элегию" С. Рахманинова.

Произведения были сыграны с большим артистизмом, пианистке удалось найти в них новые штрихи, что придало сочинениям новые оттенки и краски. В ее исполнении чувствовалась индивидуальность. Энергия, исходящая изнутри, передавалась инструменту, а потом и зрителям. Зрители с восхищением следили за виртуозной игрой пианистки.

Исполнив последнее произведение, "Малагуэнья" кубинского композитора Э. Лекуона из его сюиты "Андалусия", пианистка призналась, что хотела привести частичку Испании в Баку. Заслуженная артистка даже заколола волосы украшением в виде красного цветка, как это обычно делают исполнительницы фламенко.

Никто не хотел, чтобы этот вечер заканчивался. Зрители стоя аплодировали таланту пианистки, которая без устали благодарила их поклонами.

Кямаля Алиева