Дебюты и сюрпризы грандиозного закрытия фестиваля им. Уз.Гаджибейли в Филармонии

Насыщенной концертной программой, незабываемым исполнительским мастерством и профессионализмом всемирно известных музыкантов запомнился бакинской публике восьмой Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, организованный Фондом Гейдара Алиева и министерством культуры и туризма.

Закрытие фестиваля состоялось минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

В течение десяти дней в разных концертных залах столицы звучала музыка в исполнении известных музыкальных коллективов и музыкантов из Азербайджана, России, США, Израиля, Германии, Турции, Грузии. Кроме того, состоялись премьеры произведений многих композиторов из разных стран, которые впервые услышала бакинская публика.

На финальном концерте зал Филармонии был полон до отказа. Многие зрители были опечалены, что эти десять дней пролетели так быстро. На закрытии приняли участие уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова, народная артистка, председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде, народный артист, ректор БМА Фархад Бадалбейли, народный артист, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими, народный артист, директор Филармонии Мурад Адыгезалзаде, народный артист, директор Международного Центра Мугама Мурад Гусейнов и многие другие почетные гости. 

Вечер открыл Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста, дирижера Фахраддина Керимова исполнением фрагментов из сюиты "Гамлет" Дмитрия Шостаковича. Это сочинение впервые исполнялось в Баку, поэтому музыканты очень волновались, но реакция публики оправдала их ожидания.

После на сцену вышла солистка - скрипачка Умида Абасова, которая в последнее время выступает практически на всех концертах. В этот раз она исполнила одно из сложнейших произведений Д. Шостаковича - "Концерт для скрипки с оркестром №1" (в четырех частях). Умида продемонстрировала уникальный стиль, талант и мастерство. Она все время играла с закрытыми глазами, лишь иногда их открывала, чтобы взглянуть на партитуру. Она смогла погрузить в свой мир спокойствия и гармонии и зрителей, которые слушали ее, чувствуя себя сопричастными к происходящему на сцене чуду. После окончания исполнения публика три раза вызывала Абасову на поклон.

Во втором отделении вместе с оркестром и дирижером на сцену вышли солисты Азербайджанской государственной хоровой капеллы (художественный руководитель - народная артистка Гюльбаджи Иманова) и "Хор молодежи" Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили (художественный руководитель Лиана Чонишвили), а также вокалисты - заслуженные артисты Фарида Мамедова (сопрано), Сабина Асадова (меццо-сопрано), Фарид Алиев (тенор) и Антон Ферштандт (баритон).

В этот вечер многие произведения исполнялись на сцене Филармонии впервые, и одним из них было крупное сочинение итальянского композитора Джоаккино Россини "Стабат Матер". Оно близко по стилю к опере, но его называют больше духовным песнопением. Произведение, звучащее на латыни, повествует о страданиях Богоматери у креста распятого Сына, и исполняется по традиции в страстную пятницу. Текст сложился уже в Средние века, но его автор до сих пор неизвестен. Возможно, им был некий Якопоне из итальянского города Тоди, даты жизни которого до сих пор точно не установлены.

Исполнение солистов было настолько прекрасным, что зрители слушали их с закрытыми глазами. Особенно ярко звучал момент, когда арии и хоровая капелла соединялись в единое целое, образуя как бы арку всего произведения. "Стабат Матер" пришлась по душе зрителям, и можно с уверенностью сказать, что это произведение еще не раз будет исполняться на сцене Филармонии.

Это воистину был достойный финал замечательного праздника музыки.

Фестиваль завершился на яркой ноте. Довольны были все - и зрители, и организаторы, и сами музыканты, и дирижер, и солисты, которые выложились по полной.

Восьмой Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли завершился. До новых встреч через год!

Кямаля Алиева