90-летие Габиля: в Филармонии торжественно отметили юбилей поэта

Азербайджанскую литературу несколько лет назад постигла тяжелая утрата - скончался лауреат Государственной премии Азербайджана, заслуженный деятель искусств, персональный стипендиат Президента АР, народный поэт Габиль Имамвердиев.

Несмотря на то, что сейчас его нет с нами, светлая память о нем живет и всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа, а его стихотворения, как и прежде, будут радовать миллионы людей. 

В этом году Габилю исполнилось бы 90 лет. Эта знаменательная дата была минувшим вечером торжественно отмечена в стенах Азербайджанской Государственной филармонии при организации министерства культуры и туризма.

На юбилей собралось множество известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей, отечественных знаменитостей. Каждый пришел почтить память коллеги, кумира, замечательного поэта.

В фойе Филармонии можно было увидеть портрет Габиля. Там же была развернута книжная выставка. В основном, были представлены произведения поэта, книги, рассказывающие о его жизни и творчестве и его интервью и статьи, опубликованные в разных газетах. Многие гости просматривали книги, находя в них свои любимые стихотворения.

Обычно на мероприятиях в стенах Филармонии царит приподнятое настроение, но в этот раз все было по-другому. Никто подолгу не задерживался в фойе, большинство сразу устремлялись в зал, чтобы занять свои места. Все ждали прихода сына юбиляра - журналиста, публициста Махира Габильоглу, который пришел вместе со своей семьей.

Вначале гостям продемонстрировали фотоколлаж из архивных фотографий поэта с его семьей и коллегами, а после на сцену вышел первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, который рассказал о жизни и творчестве поэта.

Замминистра отметил, что в скором времени будет издана книга о поэте, в которую занесены многие неизданные его стихотворения. Далее он передал слово председателю Союза писателей, народному поэту Анару, который очень волновался и не старался скрыть это от зрителей.

"Знаете, я признаю, что волнуюсь в этот вечер, потому что Габиль занимал особое место в моей жизни. Я много раз писал о нем и книги, и статьи, и каждый раз понимал, что этого мало. Это человек, о котором можно говорить и писать бесконечно. Его творчество составляет одну из ярких страниц нашей литературы. Габиль отличался активной жизненной позицией и объективным отношением к событиям, происходящим в нашей стране. Он прививал людям гражданские чувства и борцовский дух. Его произведения переведены на языки многих народов и с интересом были встречены за пределами нашей страны. Более чем шестидесятилетняя литературная деятельность Габиля была по достоинству оценена. Он был награжден рядом почетных званий, медалей, в том числе высокими государственными наградами Азербайджанской Республики - орденами "Шохрат" и "Истиглал". Дорогой друг, поздравляю тебя. Я знаю, ты нас слышишь", - сказал Анар и занял свое место в зале.

Ведущими вечера были заслуженные артисты Алмаз Аманова и Эльшан Джабраилов, которые рассказали гостям самые интересные моменты из жизни поэта. Стихи Габиля в этот вечер звучали в исполнении заслуженных артистов Агалара Байрамова, Сабира Мамедова, а также Юсифа и Тунджая Эйвазовых, ведущих и с экрана - из уст самого юбиляра.

На многие стихи поэта были написаны песни, поэтому его юбилей просто невозможно было представить без музыки. Первой выступила народная артистка Мелекханым Эйюбова, исполнившая песню "Dünya nədir". Также выступили заслуженные артисты Эхтирам Гусейнов и Фарид Алиев, певец Ровшан Азизи и многие другие. Одним из запоминающихся моментов концерта было выступление народной артистки, танцовщицы Джамили Байрамовой, которой в свое время поэт посвятил одно из своих стихов. Она исполнила танец "Иннабы".

Свой юбилей завершил сам Габиль стихотворением "Səhv düşəndə yerimiz", которое он прочел с экрана. Зрители стоя аплодировали его таланту.

Кямаля Алиева