Ашуги устроили настоящий праздник на сцене Филармонии

В Азербайджанской государственной филармонии прошел концерт ашугов под названием "Çiçəklən, ana yurdum", посвященный 25-летию со дня провозглашению независимости нашей страны. Вечер был организован министерством культуры и туризма и Объединением азербайджанских ашугов.

Музыкальная культура Азербайджана представляется в устной традиции в двух частях: фольклорной незаписанной музыки, которая состоит из песен и танцев; и профессиональной незаписанной музыки, которая состоит из музыкального искусства мугамов и творчества ашугов. Ашуги стали известны в Азербайджане в пятнадцатом веке, однако само искусство своими корнями уходит еще глубже, в десятый и одиннадцатый века, во времена озанов, считающихся предками азербайджанских современных ашугов. Древнейшим ашугским произведением считают дастан "Китаби Деде Горгуд", который относится к седьмому веку нашей эры. В нем сказатель Деде Горгуд призывал людей к любви и миру, воспевая преданность, мужество и храбрость.

С древности ашугов называли в Азербайджане "Мать народа", потому что они показывали и воспроизводили страдания народа, воспевали преданность к Родине, защиту своей свободы и красоту любви.

В нашей стране сегодня ашугов разделяют на ашугов-исполнителей и ашугов-поэтов. Ашуги-исполнители не слагают стихи, в то время как ашуги-поэты сами выступают авторами.

Это был один из самых ожидаемых концертов для любителей народной музыки, поэтому в зале не было ни одного свободного места. Сами ашуги не торопились за кулисы, они разгуливали по фойе и фотографировались с гостями, которые просто не могли упустить этот шанс.

Вечер открыл министр культуры и туризма Абульфас Гараев, который отметил, что музыкально-поэтическое творчество ашугов занимает заметное место в профессиональных устных традициях азербайджанской музыки. По его словам, ашугская музыка также была высоко оценена и со стороны ЮНЕСКО, включившего это искусство в Список нематериального культурного наследия.

К словам министра также присоединился и председатель ОАА, заслуженный деятель искусства Магеррам Гасымлы, поблагодаривший Фонд Гейдара Алиева и министерство за поддержку в развитии ашугского искусства.

После окончания выступлений слово было дано исполнителям, которые один за другим выходили на сцену и исполняли самые известные народные песни. На концерте выступили Али Тапдыгоглу, Самира Алиева, Кямаля Губадлы, Наби Нагиев, Назим Гулиев, Эхлиман Рагимов, Турал Багиров, Зульфия Ибадова и многие другие, а также фольклорные группы "Misri", "Çeşmə", "Laçın" и другие. Они исполнили "Ana yurdum", "Əsgər balam", "Bayrağımız", "Laçınım", "Gözəldir", "Balalənim", "Qarabağdadır", "Gözəldir"и другие песни.

Ашуги не только пели, но и танцевали на сцене под бурные аплодисменты зрителей, которые с трудом сдерживали себя, чтобы не пуститься в пляс вместе с ними. Многие пританцовывали, сидя на своих местах. Зато юные зрители не стеснялись и устроили танцы прямо в центре зала. Работники Филармонии с трудом усаживали их на места, чтобы они не мешали другим гостям.

Концерт завершился хором ашугов, которые исполнили композицию "Azərbaycan".

Ашуги превратили вечер в настоящий праздник. После окончания концерта зрители стоя аплодировали таланту ашугов, которые еще раз продемонстрировали, насколько красива и богата наша культура, наша народная музыка.

Кямаля Алиева