Иностранец, исполняющий мугам, отметил юбилей в Международном Центре Мугама

Азербайджанская музыка настолько красива и богата, что не может оставить равнодушными зарубежных музыкантов, которые не только исполняют произведения наших композиторов, но и прекрасно владеют нашими национальными музыкальными инструментами. Одним из примеров этого является замечательный музыкант, председатель Американского мугамного общества, неутомимый популяризатор азербайджанской музыки, посвятивший свою жизнь изучению истории мугама и выступающий с лекциями о нем в различных странах мира, Джеффри Вербок. Несмотря на то, что он родился, живет и работает в США, исполнитель безумно любит нашу страну. Он считает Азербайджан своей второй родиной. Музыкант неоднократно выступал в Баку. Зрители всегда с нетерпением ждут его концертов.

Минувшим вечером в Международном Центре Мугама состоялся очередной концерт Джеффри Вербока, который был приурочен к его 65-летию. Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма.

Несмотря на занятость, музыкант с удовольствием согласился сказать несколько слов Day.Az.

"Я безумно люблю Азербайджан, поэтому решил именно здесь отметить свой юбилей. Практически каждый месяц я приезжаю сюда, чтобы увидеться со своими друзьями и родственниками супруги, потому что она у меня - азербайджанка. Большую часть своей жизни посвятил изучению вашей народной музыки, которая до сих пор продолжает меня поражать. Каждый раз я узнаю о ней что-то новое. Я стараюсь многое сделать для пропаганды азербайджанской музыки, прежде всего мугама, у себя на родине и во многих других странах мира", - сказал Дж. Вербок.

По его словам, он много раз выступал на одной сцене с азербайджанскими музыкантами, поэтому хорошо знаком с исполнением каждого из них. Для юбилейного концерта музыкант подготовил особую программу. Он отметил, что вместе с ним в этот вечер выступят заслуженные артисты Сахиб Пашазаде, Тогрул Асадуллаев, заслуженный артист НАР Эхтирам Гусейнов и 13-летний ханенде Раван Исмайлов.

После беседы со мной музыкант отправился в зал, чтобы поприветствовать своих гостей, которые осыпали его букетами и подарками. Число зрителей увеличивалось с каждой секундой и свободных мест становилось все меньше. Среди гостей можно было увидеть многих известных деятелей культуры и искусства Азербайджана, которые пришли поддержать своего иностранного коллегу.

Ведущим вечера был Гивами Рагимли. Вначале на установленном на сцене экране был продемонстрирован небольшой ролик об американском ханенде, смонтированный из кадров, снятых во время его занятий в разных университетах США, где он подробно рассказывает студентам о красоте и уникальности азербайджанской музыки.

Первым поздравить юбиляра на сцену вышел народный артист, ректор Азербайджанской национальной консерватории, профессор Сиявуш Керими.

По его словам, Джеффри Вербок - музыкант, тонко чувствующий азербайджанскую национальную музыку, исполняющий мугамы на профессиональном уровне, а главное, испытывающий бесконечную любовь к нашей стране.

"Я уже многие годы знаком с Джеффри и счастлив этому. Мы рады, что не только азербайджанцы, но и иностранцы стараются донести нашу музыку до всего мира. Каждый раз удивляюсь тому, насколько он любит нашу страну. Он выучил наш язык, научился играть на наших музыкальных инструментах и даже женился на азербайджанке. Думаю, этих причин достаточно, чтобы считать Джеффри уже нашим человеком. Для меня Джеффри - азербайджанец. Он заслуживает самых высоких наград. Благодарю его за пропаганду нашей страны и музыки. Я поздравляю Джеффри с юбилеем и вручаю ему диплом "Почетного профессора" Национальной консерватории", - сказал народный артист и вручил музыканту награду.

Поздравить Вербока пришли также народный артист, ректор БМА Фархад Бадалбейли, исполнительный директор "Азербайджанского Дома", доктор Али Текин Аталар, заслуженный деятель искусств, профессор Назим Кязымов, ректор университета "Хазар" Гамлет Исаханлы и многие другие.

В этот вечер Дж. Вербок показал тонкое владение сразу тремя азербайджанскими музыкальными инструментами - кяманчей, таром и удом, исполнив на них мугамы "Чахаргях", "Сегях" и "Дилькеш". Было приятно не только слышать, но и наблюдать за его игрой. Он не испытывал никакого волнения. Инструмент и музыкант представляли на сцене единый организм. Казалось, на сцене играет не иностранец, а азербайджанский музыкант.

В конце вечера ведущий зачитал обращение Джеффри Вербока к нашей публике на азербайджанском языке, в котором он благодарил зрителей за поддержку. "Я люблю Азербайджан, люблю азербайджанцев и вашу музыку", - сказал музыкант и поклоном поблагодарил публику.

Кямаля Алиева