В Международном Центре Мугама завершился второй тур конкурса "I am jazzman!"

Вчера в Международном Центре Мугама состоялся итоговый концерт конкурса под названием "I am jazzman!", проходящий в рамках Бакинского международного джазового фестиваля, открытие которого состоится 22 октября.

До начала фестиваля организаторы решили создать возможность продемонстрировать свои таланты юным и молодым джазовым исполнителям и дать им шанс выступить на одной сцене с мировыми знаменитостями.

Этот конкурс впервые проходил в 2006 году при поддержке министерства культуры и туризма и журнала "Jazz Dünyası". После же он проходил периодически, но с этого года организаторы надеются, что конкурс будет проходить ежегодно. Его целью является развитие джаза в стране и помощь юным исполнителям в достижении славы. В первом туре принимали участие 30 участников, из них 22 прошли во второй тур.

В состав жюри вошли заслуженный деятель искусств Джаван Зейналлы, заслуженный артист Исфар Сарабский, джазмен, саксофонист Раин Султанов, директор "Baku Jazz Competition" Рауф Алиев, редактор журнала "Jazz Dünyası" Лейла Эфендиева, заведующая сектором министерства культуры и туризма Мензер Нуралиева и бас-гитарист мирового класса, джазовая суперзвезда Линли Март. Исполнитель решил заранее прилететь в Баку ради конкурса, чтобы своими глазами увидеть, услышать и оценить наших молодых джазменов. Концерт Линли в рамках джазового фестиваля состоится 24 октября.

"Я знаком со многими вашими джазменами, поэтому с удовольствием согласился принять участие в этом фестивале. Конкурс стал поводом, чтобы я прилетел в Баку раньше времени и рад этому, потому что у меня будет больше времени прогуляться по городу, пообщаться с коллегами. Талант выделяется всегда. Я очень хочу послушать ваше молодое поколение джазменов. Оценивать мне будет трудно, потому что не люблю это делать и не хочу кого-то обижать. Желаю всем удачи. Пусть победит самый талантливый", - отметил Линли и занял свое место в зале.

Поддержать исполнителей в этот знаменательный день в их жизни пришли родные, близкие и друзья, которые волновались не меньше выступающих.

Выступили 11 вокалистов и 11 музыкантов, которые исполняли на саксофоне, фортепиано, барабанах и других музыкальных инструментах. Все очень сильно волновались, и это сказывалось на их выступлениях. Многие даже забывали слова, ноты и с трудом сдерживали слезы. Их можно понять, потому что большинство исполнителей впервые выступали на сцене перед зрителями. Жюри в этот раз было намного строже, чем в первом туре, но при этом старалось также поддержать их аплодисментами или же словами.

После окончания концерта ведущая объявила, что имена победителей конкурса будут объявлены 25 октября на гала-концерте исполнителей, который пройдет в Международном Центре Мугама. Она отметила, что каждый день будут проходить репетиции, которые все участники обязаны посещать, чтобы на высоком уровне подготовиться к важному дню. Помимо этого каждый исполнитель может принимать участие во всех концертах и мастер-классах, которые пройдут в рамках джазового фестиваля в Баку.

Отметим, что всех участников конкурса наградят сертификатами и памятными призами, а победители конкурса получат право выступления на Baku Jazz Festival 2016, в международном конкурсе "Montreux Jazz Competition 2017", а также обучаться за границей.

Нам лишь остается пожелать удачи исполнителям. Пусть победит самый талантливый!

Кямаля Алиева