В Баку презентован документальный фильм "Юные голоса, древние мелодии"

В Киноцентре "Низами" в Баку прошла презентация этнографического документального фильма "Gənc səslər, qədim nəğmə" ("Юные голоса, древние мелодии"), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Исполнительный продюсер документального фильма - учредитель и председатель Европейского азербайджанского общества (TEAS) Тале Гейдаров, режиссеры - Кети-Робин Гартон и Джефри Вербок.

Выступивший на мероприятии председатель Европейского азербайджанского общества Тале Гейдаров отметил, что азербайджанский народ внес большой вклад в сокровищницу мировой культуры, и мугам, являющийся вершиной азербайджанского искусства, играет в этом особую роль.

Было подчеркнуто, что государство проявляет особое внимание и заботу о сохранении и развитии азербайджанского мугамного искусства и его пропаганде во всем мире. В 2003 году азербайджанский мугам был включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Говоря о пропаганде мугама в последние годы, Тале Гейдаров отметил, что в Баку создан Международный центр мугама, изданы "Антология азербайджанского мугама", альбом "Карабахские ханенде", проводится международный конкурс мугама.

"Наша цель - доведение до мировой общественности правдивой информации об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, издание на русском, английском, французском и других языках книг о Карабахе, съемки документальных фильмов, подготовка различных телевизионных программ и их демонстрация на международных каналах. Как вы знаете, нагорно-карабахский конфликт привел не только к гуманитарной проблеме, но и к разрушению различных культурных памятников Карабаха, считающегося колыбелью азербайджанской культуры. Это большой ущерб не только культуре Азербайджана, но и международному культурному наследию в целом. С этой целью мы для доведения данного факта до международной общественности решили снять документальный фильм и привлекли к этой работе Джефри Вербока, который хорошо знает азербайджанский мугам и завоевал статус профессионального исполнителя мугама. Все эти годы мы старались создать этот фильм. Это наш самый долгосрочный проект. На создание фильма ушло более четырех лет", - сказал он.

Тале Гейдаров отметил, что премьера фильма "Юные голоса, древние мелодии", успешно прошла в Лондоне, показ документальной ленты также будет проведен в других странах.

В своем выступлении Джефри Вербок, американец, который посвятил свою жизнь азербайджанской музыке, рассказал гостям мероприятия о работе над фильмом.

По словам Вербока, когда он впервые услышал о том, что дети могут исполнять мугам, он отнесся к этому с сомнением, ведь мугам - это наиболее сложная, глубокая форма азербайджанской национальной музыки.

Посетив в 2000 году лагерь беженцев и вынужденных переселенцев, Джефри Вербок был поражен талантом азербайджанских детей, мастерски исполняющих мугам. Несмотря на тяготы и лишения, с которыми они столкнулись в результате оккупации их родной земли, детям удалось сохранить музыкальные традиции.

После возвращения в США и просмотра отснятых кадров, Вербок был поражен мастерством детей, в том числе 14-летним мальчиком, который, исполняя мугам, выразил в нем патриотизм, любовь к своей стране. Манера его исполнения была невероятной. Через восемь лет Вербок вернулся в Азербайджан в поисках этих юных исполнителей.

Далее вниманию гостей мероприятия был представлен 54-минутный документальный фильм "Юные голоса, древние мелодии". Фильм был встречен зрителями с большим интересом.

После демонстрации документального фильма Джефри Вербок мастерски исполнил произведение на кяманче.

Отметим, что Джефри Вербок начал изучать мугам в 1972 году, и является исполнителем на трех азербайджанских национальных инструментах - кяманче, таре и уде. Он объехал многие страны мира, где выступал с концертами и лекциями о мугаме.