Park Cinema открывает в Баку VII Фестиваль Европейского кино

На VII Фестивале европейского кино в Баку, который стартует 3 ноября, будут представлены художественные и документальные фильмы из 19 стран Европейского союза, что на три страны больше чем в прошлом году, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Подготовка к одному из главных событий индустрии кино вступила в завершающую стадию. Интерес к Фестивалю европейского кино в Баку, возрастает с каждым годом. В этом году примут участие новые страны-участники, а продолжительность увеличилась до 10 дней", - отметил Намиг Гулиев.

По его словам, для обеспечения вовлечения в фестиваль максимального количества участников и зрителей, представительство Евросоюза в Азербайджане и сеть кинотеатров Park Cinema осуществили широкомасштабную pr-кампанию. Информация о фестивале проходит на всех мониторах в каждой площадке Park Cinema, выставлен большой фасадный баннер, на котором отражены рекламные носители. Помимо того, информация о фестивале демонстрируется перед началом сеансов. Посольства стран Евросоюза также осуществляют пиар фестиваля через свои культурные центры.

Фестиваль откроется фильмами кинематографистов Греции и Испании. Греция представит драму режиссера Пантелиса Вульгариса "Маленькая Англия", которая получила шесть премий Греческой киноакадемии. Испанская комедийная драма режиссера Давида Труэба "Легко живется с закрытыми глазами", также удостоена ряда международных наград, в среди которых шесть премий Гойя, включая премию за лучший фильм.

Азербайджан на фестивале представит драму Мирбалы Салимли "Красный сад" (ред.: более подробно о программе фестиваля - смотреть фото). Картина "Красный сад" снята совместно киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и российской кинокомпанией "ВайТ Медиа" по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

"На фестивале будут представлены 19 фильмов, снятых в различных жанрах - комедии, драмы, триллеры, документальные фильмы. Среди них есть фильмы, удостоенные престижных кинопремий. Надеемся, что фильмы понравятся азербайджанским кинолюбителям и Фестиваль европейского кино сделает очередной шаг вперед в своем развитии", - сказал Намик Гулиев, подчеркнув, что в этом году на показах ожидается большое количество зрителей.

Фестиваль европейского кино является хорошей платформой для обмена опытом между азербайджанскими и европейскими деятелями кино.

Для участия в работе фестиваля в Баку прибудет ряд популярных европейских актеров и режиссеров, среди которых греческий актер Василиос Вассилакис, снявшийся в фильме "Маленькая Англия", хорватский режиссер Витез Иван, который руководил съемками фильма "Национальный герой", один из режиссеров французского документального фильма "Терра" Мишель Питио Пьерр, австрийский фильммейкер и продюсер, а также австрийский менеджер по гонкам скоростного спуска с лыжной трассы Геральд Салмина с завораживающим документальным фильмом "Штрайф - Адская Поездка" и другие.

Первая в Азербайджане сеть кинотеатров нового поколения Park Cinema начала свою деятельность 16 октября 2010 года. В настоящее время сеть кинотеатров представлена пятью кинотеатрами. Это кинотеатры, действующие в Park Bulvar, Metropark и летний кинотеатр Amburan под открытым небом, которые располагают 13 залами и более чем 2200 посадочными местами, открывшиеся в 2015 году Park Cinema Zaqulba с 4 залами и 600 креслами и Park Cinema Flame Tower, с 6 залами 3D на 1000 мест. В общей сложности, у сети 5 площадок, 23 экрана и 3500 посадочных мест. Один из залов кинотеатра Park Cinema Flame Towers оснащен технологией İMAX - это первый в закавказском регионе кинотеатр подобного формата. Во всех кинотеатрах сети использованы самые передовые технологии, установлено оборудование от ведущих мировых брендов в кинопроекционной области.