Азербайджанский фильм претендует на премию Минского кинофестиваля

Азербайджанский художественный фильм "Dərs" ("Урок") будет представлен на Минском международном кинофестивале "Лістапад", сообщает Trend со ссылкой на сайт киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, передает Day.Az.

Фестиваль пройдет 4-11 ноября в городе Минск (Беларусь). Азербайджанская кинолента вошла в конкурсную программу детского и юношеского кино. Наряду с представителями Азербайджана в фестивале примут участие кинематографисты из Бельгии, Болгарии, Германии, Франции и США.

Фильм "Dərs" снят в 2015 году по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и рассказывает о жизни школьников, их отношении к дружбе и взглядах на жизнь.

Авторы сценария фильма - Эльза Агаева и Анастасия Волкова, режиссеры-постановщики - Рафиг Алиев и Джавид Таваккул, оператор - Рауф Гурбаналиев, художник-постановщик - Фикрет Алекперов, композитор - Тунзаля Агаева, исполнительный продюсер - Вюсал Аббасов, продюсер - Мушфиг Хатамов. В фильме снялись Тамерлан Агаев, Алия Алиева, Рашид Алиев, Айна Зарбалиева и другие.

Минский международный кинофестиваль "Лістапад" - самое большое и статусное событие в сфере кино в Беларуси. Фестиваль проводится ежегодно в ноябре.