Последняя ночь детства Энвера Гасанова

Для того, чтобы стать популярным и снискать народную любовь, требуется не один год. Порой на это уходит чуть ли не половина жизни. Однако, бывает и так, что едва снявшись в главной роли, совсем юный актер тут же превращается в любимчика публики. Такое, правда, случается довольно редко. Ведь не всякому удается настолько вживаться в образы своих персонажей, как это сделал заслуженный артист Азербайджана Энвер Гасанов...

Энвер с детства полюбил кино. В те времена, когда он был еще подростком, по телевизору и в кинотеатрах показывали преимущественно фильмы итальянского, или французского производства. Мальчику нравилось наблюдать за игрой Жана Маре, Жана Габена, Жерара Филиппа и многих других звезд европейского кинематографа. Но больше всех он переживал за героев Алена Делона. Это был его любимый актер.                 

Уже тогда Энвер подумывал, что когда-нибудь в будущем ему удастся соприкоснуться с волшебным миром кино. Вдохновленный приключенческими фильмами, такими как "Капитан", "Фанфан-тюльпан", "Черный тюльпан" и т.д., Энвер начинает активно заниматься спортом, чтобы уметь выполнять все те трюки, которые он видел на экране - уверенно сидеть в седле, плавать, и, конечно же, фехтовать. Эта искра приключений дала ему такой заряд энергии, что через пару лет у него были разряды сразу в нескольких спортивных дисциплинах.

"Помимо актерской профессии, я в те годы, как и многие мои сверстники, думал о работе в силовых структурах. Если бы в кино у меня ничего не получилось, тогда я, скорее всего, попробовал бы сделать карьеру в органах"

Завязка нашей истории произошла в 1965 году. В гости к Гасановым однажды пожаловал их сосед по имени Физули, от которого Энвер узнал, что тогдашний директор киностудии "Азербайджанфильм" народный артист СССР Адиль Искендеров открывает при киностудии Актерскую студию, и в связи с этим было объявлено о наборе молодых людей, желающих в будущем посвятить себя искусству. Зная о любви Энвера к кинематографу, Физули муаллим посоветовал ему подать туда документы. При этом сосед, который так же был большим фанатом кино, усмехнулся и заметил, что он бы и сам не прочь испытать себя на данном поприще, но возраст не позволяет. Он уже давно не молод.                                                       

Энверу выпала прекрасная возможность воплотить в жизнь детские мечты. Тем более, что в случае неудачи он ничего не терял. Как говорится, "попытка - не пытка", и в положенный час он предстал перед комиссией, председателем которой являлся сам Искендеров. За столом вместе с ним сидели такие знаменитости, как народная артистка СССР Хокума Гурбанова, народная артистка Азербайджана Лейла Бадирбейли и другие известные люди. Естественно, находясь в такой среде, поначалу юноша почувствовал себя несколько сконфуженно. Однако он быстро совладал с нервами и выполнил все, что от него требовалось.

Спустя неделю, он с жадностью принялся изучать список лиц, успешно прошедших отбор. Какова же была его радость, когда он увидел свое имя в числе пятидесяти двух счастливчиков, которых отобрали из более чем восьмисот кандидатов. К тому же Энвер оказался самым юным из всех, кто попал на курс.                                        

Итак, в том же году он поступает на актерские курсы, а еще через год Энвера зачисляют в штат киностудии "Азербайджанфильм" им. Дж.Джаббарлы на должность помощника режиссера. Отличная практика для студента. Чтобы успевать совмещать работу и актерские курсы со средним образованием, юноше пришлось поменять свою школу №190 на вечернюю школу №51 для учащейся молодежи.

В первый же год своей трудовой деятельности, шестнадцатилетнему Энверу довелось попробовать себя в качестве актера. Дебютом стала эпизодическая роль в известном детективе режиссера Саттара Атакишиева "Следствие продолжается" ("İstintaq davam edir"). Затем, почти сразу же, он получил второстепенную роль молодого солдата в фильме Шамиля Махмудбекова "Земля. Море. Огонь. Небо" ("Torpaq. Dəniz. Od. Səma"). И вот, наконец, следуя по нарастающей, настала очередь сыграть главную роль. Ту самую роль, которая прославит его на долгие годы.

"Был 1967 год. Ариф Бабаев снимал фильм "Человек бросает якорь" ("İnsan məskən salır"), а я был его ассистентом. В перерыве между съемками Ариф муаллим часто повторял: "Готовься, сынок. Скоро я сниму тебя в главной роли". Затем, спустя некоторое время, он дал мне прочесть сценарий своего нового фильма "Последняя ночь детства" ("Uşağlığın son gecəsi"), где мне была отведена роль Мурада. Прошел кинопробы, художественный совет утвердил мою кандидатуру, и в конце 1967 года мы приступили к съемкам"

Излишне описывать то, что случилось после того, как картина вышла на экраны.  Кроме миллионов восторженных откликов со всех частей Советского Союза, лента Арифа Бабаева была отмечена сразу в пяти номинациях: лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучший композитор, лучшая актерская работа (Энвер Гасанов). Подумать только! Он стал первым, кто получил подобную премию в столь юном возрасте. Ведь Энверу на тот момент едва исполнилось девятнадцать лет.

После этого он и шагу не мог сделать, чтобы не наткнуться на любопытные взгляды на улице и недвусмысленные перешептывания у себя за спиной: "Это же он! Точно он!".

В 1969 году, окончив четырехлетние актерские курсы, Энвер сразу же подает документы на поступление в Институт искусств. Председателем комиссии на вступительных экзаменах был все тот же Адиль Искендеров. Еще в первые годы учебы Энвера на актерских курсах, Искендеров не раз хвалил молодого человека перед своими коллегами, приговаривая: "Присмотритесь к нему. Из него выйдет настоящий киношник". Теперь, когда Гасанов был уже знаменит на всю республику, Искендеров, увидев его на экзамене, улыбнулся и сказал: "Ты опять пришел экзамен сдавать? В кино снимался, премию получил. Мало тебе?". На что Энвер скромно заметил: "Родители хотят, чтобы у меня был еще один диплом".                 

В 1970 году, еще будучи студентом первого курса, Энвер вновь радует зрителя, великолепно сыграв Джалала в культовом боевике Тофика Тагизаде "Семеро сыновей моих" ("Yeddi oğul istərəm"), а еще через три года исполнил главную роль в фильме Тофига Исмайлова "Парни нашего двора" ("Bizim küçənin oğlanları").

Окончив институт в 1973 году, он едет в Чехословакию сниматься в фильме режиссера Эльдара Гулиева "Попутный ветер" ("Səmt küləyi"). Затем пришла пора отдать долг Отчизне - послужить в армии. Энвер, учитывая его творческие заслуги, вполне мог остаться в Баку при Доме офицеров. Но он не из тех людей, кто ищет легких путей. Раз уж служить, то надо служить по-настоящему. Размышляя подобным образом, молодой человек отправляется отбывать воинскую службу в одну из самых элитных частей СССР, что давало ему возможность, спустя положенный год службы, работать в органах государственной безопасности. Перспектива, конечно, многообещающая. Тем более, что он с детства мечтал о погонах. Но как же быть с кино? Он спросил, будет ли у него возможность и дальше принимать участие в съемках. Ответ был категоричным: нет. Все, что связывало его с важнейшим из искусств, должно остаться в прошлом. Недолго думая, Энвер выбрал кино и, получив книжку с пометкой "офицер государственной безопасности в запасе", вернулся к работе на киностудии, где он трудится до сих пор.          

              

В 1977 году Энвер сыграл роль второго плана в детективе Арифа Бабаева "Удар в спину" ("Arxadan vurulan zərbə"), а также участвовал в создании остросюжетной ленты "Вооружен и очень опасен" в качестве помощника режиссера Владимира Вайнштока. Отметим, что в этом фильме все трюки с лошадьми исполняла команда каскадеров из Азербайджана.

"Я горжусь тем, что мне довелось плечом к плечу работать с выдающимися мастерами кинематографа, у которых я многому научился", - говорит Энвер муаллим.

18 декабря 2000 года Энвер Гасанов был удостоен почетного звания заслуженного артиста Азербайджана. Одной из последних его работ в качестве актера стали телевизионные фильмы "Последний день декабря" ("Dekabrın son günü") и "Месть" ("Qisas"). А в драме "Град" ("Dolu"), рассказывающей о Карабахской войне, он выступил вторым режиссером.

"Приглашений сняться в кино поступает достаточно, но я не берусь за роль, если персонаж меня не привлекает"

Теперь, по традиции, давайте поинтересуемся у нашего замечательного мэтра относительно его творческих планов на ближайшее будущее. Чем он порадует поклонников своего таланта?

"Планов немало. К примеру, очень возможно, что в ближайшем будущем я приму участие в создании одной исторической ленты в качестве консультанта и второго режиссера. Видите ли, я приверженец старой школы кинематографа, и склоняюсь к тому, что подобные фильмы надо снимать как можно больше. О сюжете упомянутой картины я пока рассказывать не буду. Поговорим об этом, когда начнутся съемки. Кроме того, я также получил приглашение сняться в двух фильмах криминального и драматического жанров, сценарии которых меня заинтересовали"

Будем с нетерпением ждать. И, напоследок, попросим Энвер муаллима высказать свое мнение относительно сегодняшнего отечественного кинематографа.

"Кино - это зеркало нации. Поэтому, надо снимать хорошие фильмы, чтобы ими заинтересовались и в других странах. Такие, которые снимались раньше и которые смотрели во многих государствах мира. Я верю, что азербайджанский кинематограф еще проявит себя с наилучший стороны, как это было в прежние времена. Тем более, что наш уважаемый Президент Ильхам Алиев недавно дал распоряжение о поддержке национального кинематографа. Это обязательно даст свои плоды. Просто надо набраться терпения и ждать всходов..."

Маммед Маммедов