В Баку отметили 140-летие известного российского скульптора

В рамках проекта Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) "Беседы об искусстве" научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана Национальной академии наук Фуад Агаев встретился с педагогами и учащимися бакинской школы № 56 и рассказал о жизни и творчестве знаменитого российского скульптора Степана Эрьзи, сообщили в пресс-службе РИКЦ.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в этом году исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося скульптора.

Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефёдов) взял свой псевдоним в честь этнической группы мордовского народа, к которой он принадлежал. Он родился в Симбирской губернии (ныне Ардатовский район Республики Мордовия), учился в Казани и Москве, а также Италии и Франции. Работал в Москве, на Урале, Южном Кавказе и даже в далекой Аргентине.

В 1923-1925 годах Степан Эрьзя жил, творил и преподавал в Баку. Будучи профессором Азербайджанского художественного училища, ему удалось подготовить немало учеников из числа одаренной азербайджанской молодежи. Он первым в Азербайджане начал преподавание скульптуры и заложил основу профессионального скульптурного образования в стране. В Баку Эрьзя создал образцы монументальной скульптуры.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, комментируя празднование юбилея Степана Эрьзи, отметил: "Мне приходилось не раз бывать на родине скульптора. В Мордовии работает музей Степана Эрьзи, в котором развернута галерея его знаменитых работ. Жители республики гордятся своим земляком. Отрадно, что в Азербайджане жива память о скульпторе и его работах".