Солисты литовской группы Dainius Pulauskas Group о впечатлениях от Баку

Джазовая музыка - неотъемлемая часть музыкальной культуры Азербайджана. В стране огромное количество поклонников джаза. И конечно, самой лучшей возможностью для джазового диалога является Бакинский международный джаз-фестиваль. В этом году фестиваль проходит 22-30 октября. По традиции его участники - известные музыканты и вокалисты с мировым именем. Подарком для бакинских поклонников джаза станет концерт известного литовского музыканта, выдающегося пианиста и композитора Дайнюса Пулаускаса (Dainius Pulauskas) и его группы Dainius Pulauskas Group.

В беседе с корреспондентом Trend участники группы - Дайнюс Пулаускас (Dainius Pulauskas/клавишные), Валериюс Рамошка (Valerijus Ramoska/труба), Лютаурас Янушайтис (Liutauras Janusaitis /саксофон), Кястутис Вайгинис (Kestutis Vaiginis/саксофон), Домас Алекса (Domas Aleksa/бас-гитара), Линас Буда (Linas Buda/барабаны), а также менеджер коллектива Антанас Густюс (Antanas Gustys) рассказали о концертной программе, с которой выступят на фестивале, и знакомстве с азербайджанскими музыкантами, передает Day.Az.

- Добро пожаловать в Баку! Расскажите о программе, с которой выступите в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля?

Дайнюс Пулаускас: Спасибо большое! На концерте в Баку мы исполним композиции, которые я сочинил, это - лицо нашей группы. На джаз-фестиваль мы привезли самые лучшие новые произведения, которые вошли в два наших последних альбома. А за годы деятельности коллектива мы выпустили девять дисков. Очень ждем встречи с бакинской публикой и приглашаем всех на наш концерт.

- Скажите, а это первое выступление группы в Баку?

Дайнюс Пулаускас: Наш музыкант Кястутис Вайгинис уже выступал на Бакинском международном джаз-фестивале несколько лет назад. Он рассказывал нам о том, какая здесь теплая публика, гостеприимные люди и красивый город.

Кястутис Вайгинис: Да, я приезжал несколько лет назад в Азербайджан, выступал в рамках джаз-фестиваля. В той программе выступал на одной сцене вместе с Эмилем Ибрагим Мамедовым и Русланом Гусейновым. О том выступлении у меня остались очень теплые воспоминания. Очень жаль, что Эмиля сейчас нет с нами... (прим.авт - Эмиль Ибрагим Мамедов скончался 14 апреля 2011 года).

- Если не ошибаюсь, группа была основана в 1996 году, и получается, что этот год у вас юбилейный. Будете отмечать эту дату большим концертом?

Дайнюс Пулаускас: С начала года проводим такие концерты, а также презентовали последнюю пластинку. Выступали не только в Литве, но и за рубежом. Кстати, один из наших юбилейных концертов состоится завтра в Баку, в рамках джаз-фестиваля. Заключительный концерт будет в Литве на Национальном телевидении. Вот такой у нас получился плодотворный год.

- Дайнюс, давайте вспомним, как все начиналось... Скажите, как выбирали музыкантов в группу?

Дайнюс Пулаускас: За годы деятельности коллектива состав немного изменился. Со дня основания в группе играют Валериюс Рамошка и Линас Буда, другие музыканты пришли немного позже. Никакого специального конкурса не проводил, слушая исполнение музыкантов, понимал, что они смогут играть мою музыку.

Новые участники привнесли в коллектив новое веяние, молодость и свои идеи. И мне интересно с ними работать, потому что у них другое понимание музыки.

Домас Алекса: Конечно, я был рад войти в состав группы. Всегда приятно работать с профессионалами.

- Легко ли играть музыку Дайнюса Пулаускаса?

Валериюс Рамошка: Трудно, он - очень требовательный. Это выражается в том, что он точно знает, что хочет. Дайнюс уже заранее слышит композицию и точно знает, как она должна звучать в нашем исполнении. Я стараюсь это сделать, наверное, поэтому мы столько лет работаем вместе.

- Говорят, что у каждого музыканта есть свой почерк. В чем особенность вашей группы?

Дайнюс Пулаускас: У меня всегда на первом плане мелодия, хороший ритм и много контрастов, чтобы публике было интересно. Наверное, этим мы и отличаемся от других.

- Коллектив состоит из музыкантов высочайшего уровня. Скажите, легко уживаются творческие личности?

Линас Буда: Если и бывают какие-то недопонимания, то очень мелкие, и они все решаемы. Конечно, у каждого есть свое мнение, и нужно прислушиваться друг к другу.

- Музыкальные критики называют ваш коллектив уникальным. Как вы сами относитесь к этому.

Дайнюс Пулаускас: Если нас считают уникальными, то можно сказать, что это - признание. Если играть так, как играют все, то пропадешь. Надо стараться всегда найти свой почерк, и если получится - это замечательно. Мы к критике относимся нормально. Иногда нужно услышать другое мнение и подумать над тем, что делаешь не так. Это полезно, чтобы не почивать на лаврах.

- Знакомы ли вы с творчеством азербайджанских джазовых музыкантов?

Антанас Густюс: Конечно, в Литве хорошо знакомы с творчеством Азизы Мустафазаде. Но Азизу знаем не только мы, но и весь мир. Говоря об Азизе Мустафазаде, мы, конечно, вспоминаем ее отца, известного джазового музыканта Вагифа Мустафазаде, который является основоположником азербайджанского джаз-мугама.

Также знаем Раина Султанова и его проект и некоторых молодых азербайджанских музыкантов. Конечно, хотелось, чтобы больше ваших музыкантов выступало на фестивалях в Литве. Хочется возобновить старые контакты, возможно, выступление нашей группы придаст новый импульс для совместных проектов музыкантов двух стран.

Естественно, музыканты группы открыты для новых творческих идей и предложений.

- Не могу не спросить о ваших впечатлениях о городе.

Лютаурас Янушайтис: Вчера совершили прогулку по ночному Баку - город великолепен. Еще нам порекомендовали ресторан национальной кухни, и блюда, которые мы там попробовали, очень вкусные. До визита у нас было представление о Баку, но мы хотим сами везде побывать и насладиться красотой города.

Дайнюс Пулаускас: И еще: если получится по времени, хотим посетить концерты в рамках джаз-фестиваля, послушать других музыкантов. Мы восхищены Баку!