Эльчин Азизов: У меня всегда с собой флаг Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

Интервью Day.Az c заслуженным артистом, солистом Большого театра России Эльчином Азизовым.

Я всегда счастлив, когда приезжаю в Баку, потому что это - моя Родина. Мне приходится часто вместе с семьей переезжать из одной страны в другую из-за гастролей, и меня нередко спрашивают: "Ты переехал жить в Италию и т.д?" Хочу сказать, что я - вокалист и должен выступать на сценах разных стран мира, но моим домом всегда будет Азербайджан. В какой бы в стране ни находился с семьей, у нас в чемодане всегда есть азербайджанский флаг, чтобы все знали, что я - азербайджанец. Сейчас Азербайджан хорошо знают в мире и следят за всеми событиями, которые здесь происходят. Мне все время говорят, у вас красивая музыка, ковры, картины и т.д. К сожалению, мне не так часто, как хотелось бы, удается приезжать в Баку, но как только удается найти свободное время, мы приезжаем.

Рад, что спустя два года вновь выступил на Родине. Родные стены не могут не помогать. Когда я выхожу на сцену, даже если в зале темно, я вижу лица зрителей. Ну, как, по-вашему, будет ощущать себя человек, который выходит на сцену и в зале видит родные лица! Несмотря на то, что Баку - большой город, многие друг друга знают. Если ковырнуть чуть-чуть глубже, многие окажутся близкими друзьями, а если еще глубже - то даже родственниками. Это безумно приятно. Но при этом, когда выходишь на родную сцену, ответственность намного раз выше, нежели, когда выступаешь в другой стране, в которой может быть, даже тебя не знают.

Инструмент вокалиста, который исполняет живьем в опере, - это связки, голос. Хотя зрителя, заплатившего за спектакль деньги, это не должно интересовать, но человеческий фактор всегда присутствует. У нас довольно-таки травмоопасная профессия. К примеру, сейчас, после постановки, у меня возникли проблемы в спине. Я не могу ничего поднять тяжелее мобильного телефона. Однако, что бы у тебя не болело, ты должен забыть обо всем этом, особенно если ты выступаешь на родной сцене, все должно быть отточено. Я своей публике отдаю еще больше энергии. Очень много людей хотят видеть и слышать меня в Баку, но, к сожалению, лмшены этого. Буду стараться это исправлять. Буквально на днях мы говорили с директором Тетра оперы и балета Акифом Меликовым и решили подготовить спектакль, в котором я порадую нашего зрителя.

Уже девять лет выступаю на сцене Большого театра. До сих пор не верю, что прошло уже столько времени. Когда я впервые оказался на его сцене, даже не знал, что я был первым штатным солистом из Азербайджана в Большом театре. Когда мне это сказали, я не поверил своим ушам. В тот год театру исполнялось 233 года! Рад, что мне посчастливилось быть первым. Это для меня большая честь. Спустя год после этого в труппу приняли и Динару Алиеву. Мы много раз выступали вместе в постановках.

На днях я вновь испытал гордость за свою страну и с трудом сдержал слезы, когда узнал, что наш каратист Рафаэль Агаев стал 5-кратным чемпионом мира. Он вновь поднял наш флаг. Это говорит о том, что самые лучшие каратисты живут в Азербайджане, и об этом будет знать весь мир. Также наши вокалисты - Динара Алиева, Юсиф Эйвазов, Авез Абдулла, Азер Рзазаде и я - представляем нашу страну в разных уголках мира. Может быть, кто-то меняет паспорт, но национальность поменять невозможно. Никому неинтересно твое гражданство. Все первым делом, куда бы ты ни поехал, спрашивают, кто ты по национальности.

К сожалению, раньше у наших талантливых исполнителей не было возможности часто выезжать и представлять страну за рубежом, а сейчас все дороги открыты. Как раз месяц назад на сцене Большого театра России состоялась премьера спектакля "Манон Леско" Джакомо Пуччини, в которой вместе со мной выступили звезда мировой оперы Анна Нетребко и ее супруг - наш соотечественник, мой друг Юсиф Эйвазов. Об этой постановке больше года писали в различных мировых изданиях, и, наконец, она была представлена зрителям. Все прошло просто великолепно. Для меня было честью выступать на одной сцене с такими звездами. Если бы в тот момент я сидел в зале в качестве зрителя, то прослезился бы, видя двух азербайджанцев в одном спектакле. Нас часто путают с Юсифом - и у него, и у меня есть борода, но у него она - черная, а у меня - белая. (Смеется)

В большом коллективе нет понятия "национальность", особенно если он - творческий. Большой театр - это главный творческий коллектив России. Каждый представляет там свою страну. Никогда не испытывал там проблемы, ярким показателем этого может служить то, что ныне покойный Юрий Петрович Любимов, ставя оперу "Князь Игорь", являющуюся одной из лучших русских опер, на роль Игоря выбрал меня. Эту постановку снимали и демонстрировали все российские телеканалы. Выше этого показателя ничего не может быть.   

Когда я только начинал заниматься классическим вокалом - а произошло это, к сожалению или к счастью, очень поздно, в 29 лет, - мне многие давали советы, как беречь голос. Во время встречи с профессором американской Обердинской консерватории мой первый вопрос к нему был "что полезно для голоса". Он посмотрел на меня и сказал: "Знаешь, Эльчин, что полезно для организма человека, то полезно для голоса". Нет каких-то определенных разделений. Есть, возможно, какие-то пункты, которые нужно выполнять. К примеру, нельзя очень активно заниматься спортом, поэтому я выгляжу сейчас не совсем спортивно (Смеется). У меня есть свой определенный рацион питания перед спектаклем. За день до него я обязательно должен съесть кусок хорошего мяса, а в день постановки не кушаю пять часов до его начала. Лишь на ночь можно себе что-то позволить.

Участие в КВН сыграло большую роль не только в том, что я делаю сейчас, но и в целом, в формировании каждого участника нашей прекрасной команды, поэтому невозможно недооценивать то, что он дал мне. Сначала друзья говорили мне, что у меня хороший голос, потом уже другие люди, и я стал задумываться: может быть, мне что-то нужно поменять и выбрать что-то другое? Видимо, мне нужно было созреть и самому прийти к этому. Я решил закрыть одну книгу и открыть другую. Ни капельки не жалею об этом. В 2005 году я начал заниматься классическим вокалом, а уже в 2008 году стал солистом Большого театра. Три года я ничем не занимался, не смотрел телевизор, только учился. Соответственно это дало свои плоды. Конечно же, за деятельностью нашей сборной КВН стараюсь следить. Им безумно сложно. Их всегда будут сравнивать с "Парнями из Баку". Тем более, что сейчас другое время и другой КВН. Я желаю им успеха. Я тоже должен был принять участие в юбилее КВН в Кремлевском дворце, получил приглашение еще месяц назад, но вынужден был отказать, потому за неделю до этого принял предложение спеть в постановке "Кармен" в Баку.

На данный момент у меня есть желание - совместить две профессии - режиссера и вокалиста. Очень надеюсь, что у меня получится. У меня уже есть готовые сценарии опер, но нужно время, чтобы их реализовать. Поработав за эти девять лет с разными режиссерами, понимаю, что у меня есть силы и потенциал для достойной реализации этих проектов.

Кямаля Алиева