Коллектив театра им. В.Маяковского: Мы представили в Баку самые лучшие наши спектакли

Сегодня состоялась пресс-конференция в связи с гастролями Московского академического театра имени Владимира Маяковского в Баку, проходящих в рамках программы "Большие гастроли 2016" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, директор Театра Маяковского Леонид Ошарин и художественный руководитель Миндаугас Карбаускис, также народная артистка Светлана Немоляева, директор Русского драматического театра, заслуженный работник культуры Азербайджана Адалет Гаджиев, главный режиссёр театра, народный артист Александр Шаровский и представители СМИ.

Мероприятие открыл генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, который отметил, что в рамках этого проекта они уже во второй раз приезжают с гастролями в наш город.

"Наша программа направлена на взаимодействие с Русскими театрами Ближнего зарубежья. Чтобы связь между ними не прерывалась, мы решили начать этот проект. В прошлом году на сцене Русского драматического театра выступили актеры Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова со спектаклем "Дядюшкин сон", а в этом году театр имени В. Маяковского привез в Баку свои самые лучшие постановки "Женитьба" и "Русский роман". Для нас это очень дорогая программа, поэтому мы каждый раз стараемся сотрудничать и с нашими коллегами в разных городах. Мы очень благодарны Министерству культуры и туризма Азербайджана за поддержку нашего проекта", - отметил А. Прохоров.

Директор театра имени В. Маяковского Леонид Ошарин признался, что им очень долго пришлось выбирать, какие же спектакли привезти в Баку, в конце они остановили свой выбор на "Женитьбе" и "Русском романе".

""Женитьбу" в нашем театре показывали уже больше 500 раз, но, несмотря на это, она все еще собирает полные залы и очень востребована со стороны иностранной публики. Другой же спектакль "Русский роман" - один из самых последних наших премьер. Он был поставлен Миндаугасом Карбаускисом. Эта постановка была номинирована на пять номинаций "Золотой маски", а также получила премию "Московский комсомолец"", - сказал Ошарин.

Народная артистка Светлана Немоляева призналась, что была в нашем городе много лет назад и рада вновь приехать сюда. По ее словам, публика везде одинаковая, поэтому она не любит сравнивать.

"Я люблю свои роли и всегда с удовольствием их играю. Даже, когда чувствую себя плохо, стоит мне выйти на сцену, как все проходит. Я не могу жить без сцены, это дает мне силы жить. На данный момент моим самым любимым спектаклем является "Таланты и поклонники", но он, к сожалению, не так часто выезжает на гастроли из-за декораций. Буду рада вновь прилететь в Баку еще, но и вы приезжайте к нам", - сказала известная актриса.

Режиссер спектакля "Русский роман" Миндаугас Карбаускис, который представят на сцене Русского драматического театра 19 и 20 ноября, отметил, что его премьера прошла в феврале этого года.

"Я не знаю, как воспримет бакинская публика мой спектакль после "Женитьбы", потому что она не такая уж веселая. Мне трудно сказать что-то о постановке. Могу лишь сказать, что это очень легкая пьеса, поэтому прошу зрителей до прихода в театр не настраиваться на что-то серьезное. Отмечу, что эта пьеса писалась по заказу нашего театра имени В. Маяковского", - сказал режиссер.

Завершил пресс-конференцию директор Русского драматического театра Адалет Гаджиев, который отметил, что они всегда рады принимать своих зарубежных коллег и радовать свою публику.

По его словам, успех гастролей зависит от актеров, которые играют в этих постановках, если они популярны, любимы, то и зрители их не пропустят. 

"Я благодарен всем организаторам. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться. На данный момент мы выбираем спектакли из репертуара нашего театра, которые планируем в рамках этого проекта представить в городах России", - отметил А. Гаджиев.

Антон Прохоров в конце добавил, что может быть, в будущем они представят в Баку спектакль Московского драматического театра им. Е. Вахтангова "Евгений Онегин".

Кямаля Алиева