Великолепные «Паяцы» в Театре оперы и балета

Только на прошлой неделе публика с интересом следила за сюжетными перипетиями и наслаждалась волшебной музыкой оперы "Кармен", а в минувшую субботу руководство Театра оперы и балета вновь приятно удивило бакинскую публику, представив душераздирающий оперный шедевр Р.Леонкавалло "Паяцы".

И вновь такой же яркий тройной интернациональный состав исполнителей - живая легенда грузинской оперной сцены, великолепный Теймураз Гугушвили в партии Канио, обаятельный молодой питерский баритон, солист Михайловского театра - Александр Кузнецов в партии Тонио, для которого спектакль стал дебютным выступлением на бакинской сцене, и талантливая молодая прима отечественного театра и просто по-южному знойная красавица Афаг Аббасова.

Казалось, искушённую бакинскую публику в знакомой постановке "Паяцев" уже удивить нечем, и всё же спектакль поразил своей яркой эмоциональной составляющей. В единое целое были сложены все "пазлы" этой бытовой криминальной драмы, имеющей реальную подоплёку (кровавая драма разыгралась неподалеку от имения отца будущего композитора). В её центре - любовный многоугольник: стареющий директор бродячей труппы и обманутый муж - Канио; молодая неблагодарная жена - Недда, которую он когда-то нищей и полуголодной беспризорницей подобрал на улице, дав ей своё имя; её любовник - деревенский мачо Сильвио и "катализатор" всей драмы - отвергнутый красавицей мстительный горбун Тонио.

Да и в плане драматургии всё действие оперы разворачивается на сценических подмостках странствующего театра - своего рода, "сцена на сцене". Сонная захолустная провинциальная южно-итальянская деревушка с характерными для тех мест каменными домами и черепичными крышами, рутинный ритм жизни которой претерпевает значительные метаморфозы с приездом бродячих артистов. Как и эта бедная маленькая итальянская деревушка, казалось бы, не менее скудна на события и жизнь бедной маленькой труппы кочующих комедиантов. Однако в этом маленьком мирке маленьких людей, по другую его сторону, бушуют большие, поистине "шекспировские", страсти, вызывая в памяти хрестоматийные слова великого поэта: "Бедное раздавленное насекомое страдает так же, как и умирающий гигант".

И та же праздная, пусть и под открытым небом, публика-хор (хор в опере, словно "живая материя", создающая нужный антураж действию). Хор взволнован приезду бродячей труппы театра и радостно ловит буклеты; хор смеётся над примитивными шутками артистов; хор активно обсуждает игру актёров, когда женщины в восхищении лепечут: "Ах, как жизненно играют!", и тут же следует ответная реплика мужчин: "Да замолчите вы, глупые!", которые понимают, что это не представление, а настоящая трагедия, разворачивающаяся у них перед глазами в режиме on-line (замечательная и кропотливая работа главного хормейстера театра Севиль Гаджиевой).

На эмоции в "Паяцах" не поскупились: всех участников развернувшегося действа бросало из состояния экзальтированного счастья в приступы отчаяния, плоть от плоти порождённого бурной ревностью. Спектакль смотрелся "на одном дыхании", заставляя упиваться не только музыкальной его частью, но и великолепной игрой исполнителей, которые словно бы ещё раз демонстрировали то, что в опере можно играть, как на обычной драматической сцене (и даже лучше!), то есть живые человеческие чувства. Причем, хорошая вовсе не исключает хорошей музыки и пения.

Выше всяких похвал была Афаг Аббасова, которая избаловала бакинскую публику своей Неддой так, что каждый гастрольный приезд зарубежной исполнительницы в этой партии рассматривается сквозь призму того, насколько она сможет перепеть и просто переиграть (в образном отношении) отечественную приму. Молодость и прекрасные внешние данные Афаг Аббасовой, вкупе с её очень интересным, "матовым" голосом, пленявшим, как гладкостью, эластичностью линий, так и трогательностью интерпретации на протяжении всей постановки. В плане актёрского воплощения А.Аббасова-Недда создала "двуликий" образ женщины - холодно-безразличной, даже циничный, к мольбам Тонио и мечтательно-чувственной в знаменитой "Balatella", буквально расплавляющийся от страсти в объятиях Сильвио в любовном дуэте.

Недда - одна из "коронных" партий вокалистки, и чрезвычайно приятно, что именно в этой партии недавно Афаг Аббасова произвела фурор на сцене Большого театра Беларуси, о чём свидетельствуют восторженные отклики в белорусской прессе и в руководстве белорусского театра. Впечатлённые магией голоса А.Аббасовой и её великолепным актерским мастерством (молодая прима отечественного театра уже получила очередное приглашение для участия в новом спектакле в Минске). Ну, а у отечественных меломанов есть уникальный шанс оценить её талант в декабре - в дебютном выступлении в партии Аиды, героини одноимённой оперы Дж.Верди.

Обаятельный и по-питерски интеллигентный Александр Кузнецов удивительно органично вписался в спектакль, вплоть до тщательно обыгранных мизансцен: создавалось ощущение, что этот спектакль не был его бакинским дебютом, а стал очередным выступлением на хорошо знакомой сцене и в знакомой постановке. Обладатель очень комфортного для слуха лирического баритона, вкупе с прекрасной дикцией, А.Кузнецов в традиционном костюме рыжего клоуна - Тонио, продемонстрировал вокальную и душевную щедрость с богатством оттенков в Прологе. И в плане актёрского воплощения А.Кузнецов создал пластично-трансформирующийся образ Тонио (как в вокальном плане, так и в смысле актерского воплощения).

Это и образ в Прологе, когда он выходит поприветствовать почтенную публику - он смеётся, стараясь расположить к себе зрителей. Всё не очень всерьёз. И только когда он снимает свой традиционный парик рыжего клоуна на словах "безжалостный смех", уже становится ясно, что добром новое представление не закончится. Без своей личины-парика Тонио-А.Кузнецов предстаёт в своей истинно злобной ипостаси в весьма реалистичной сцене любовного домогательства, а после и вовсе "заботливо" вкладывает нож в руку Канио во время представления, превращая сценический балаган в трагедию.

Теймураз Гугушвили - удивительный исполнитель! Столько лет на сцене, а голос звучит более выразительно, чем у его молодых коллег (не говоря уже о качестве вокала). Столь грамотно сохранённый голос является свидетельством высочайшего профессионализма и мудрости, которая  великолепно дополняется скромностью, доброжелательностью и интеллигентностью вне сцены.

Ураганный гнев и трепет в арии "No, pagliaccio non son!" (Нет, я не паяц!) и просто душераздирающий монолог "Recitar/Vestila giubba" (Пора выступать! Пора надеть костюм!) с последующим, буквально надрывным, плачем "Ridi, Pagliaccio, sul tuo amore infranto!" (Смейся, Паяц, над разбитой любовью) - были убедительными настолько, что своим пылом смогли стереть границу ирреальности происходящего, обычно проходящую строго по сцене, разделяя реального зрителя и персонажей сценических. Т.Гугушвили словно обнажил кровоточащую рану сердца несчастного и обманутого  своего героя. И хотя бы ради одного этого проникновенного исполнения партии Канио нужно было прийти на этот спектакль.

Нельзя не отметить Джахангира Гурбанова в партии незадачливого любовника Сильвио. У отечественного баритона довольно приятный сочный тембр голоса, а на сей раз ещё была и более свободная сценическая пластика. В партии Беппо выступил Алиахмед Ибрагимов. Небольшой рост и отсутствие традиционной для амплуа героя-любовника картинной, далеко не героической, внешности сделало его действительно комическим персонажем - Арлекином - на импровизированной сцене.

Замечательно звучал оркестр театра под руководством Ялчина Адигёзалова, буквально прочувствовавший красоту итальянского мелоса (горячего, выразительного,  рельефного). А когда оркестр своим тонким и деликатным аккомпанементом не "отвлекает" зрителей от певцов и разворачивающегося сценического действия, истинные ценители оперы уже получают эстетическое удовольствие, и именно это есть в опере самое ценное.

И, глядя на буйство страстей и наслаждаясь роскошью музыкального материала, начинаешь осознавать, что и великие порой могут ошибаться. Почему Н.А.Римский-Корсаков в своё время назвал шедевр Леонкавалло "ловко обработанным сюжетом и поистине надувательской музыкой, созданной современным музыкальным карьеристом", - вопрос, но то, что оперный спектакль стал истинным украшением вечера для отечественных любителей классического искусства и гостей столицы, - факт неоспоримый.

Улькяр Алиева