Необычный вечер народной музыки в Филармонии

Для того, чтобы еще более развивать и пропагандировать древнее наследие нашего народа, Азербайджанская государственная филармония постоянно проводит мугамные концерты, в которых принимают участие как мастера этого искусства, так и совсем молодые ханенде, музыканты и различные коллективы.

В этот раз на сцене Филармонии прошел концерт народной музыки под названием "Muğamat var olan yerdə", организованный при поддержке Филармонии, AzTv и телеканала "Культура".

В этот вечер фойе Филармонии напоминало музей. Там были представлены различные народные музыкальные инструменты, национальные женские и мужские наряды, келагаи, а также портреты известных личностей Азербайджана, которые вписали свое имя в историю нашей культуры. Гости фотографировались на фоне экспозиции, кто-то даже примерял на себя наряды, а кого-то заинтересовали музыкальные инструменты и они расспрашивали о каждой детали.

Вечер открыл писатель, переводчик Ильгар Фахми, который отметил, что на протяжении всего года на сцене Филармонии будут проходить народные концерты с участием различных исполнителей. Затем на сцену вышли музыканты инструментального ансамбля "Мугам", художественным руководителем которого является заслуженный артист Сахиб Пашазаде (тар). В его состав входят заслуженные артисты Тогрул Асадуллаев (каманча) и Чинара Гейдарова, а также Эмин Джабраилов (нагара), Шафа Керимов (уд) и Азад Алимамедов (балабан). Сцена была украшена в национальном стиле, а по сторонам был создан небольшой уголок для актеров Хуснии Мурватовой и Азада Шукюрова. Они при свечах в сопровождении музыкантов читали газели разных поэтов.

В этот вечер выступили Нисбят Садралиева, Эльнур Зейналов, Сабина Арабли, Миралам Мираламов, Камиля Набиева, Эхтирам Гусейнов, Айшян Мехтиева, Тайяр Байрамов, Бейимханым Велиева и другие, исполнившие различные народные песни и мугамы.

Исполнители подарили зрителям незабываемый вечер народной музыки. Публика еще раз убедилась в неповторимости азербайджанского мугама. Каждое выступление в этот вечер сопровождалось горячей поддержкой зрительской аудитории. Внимание, с каким зал, затаив дыхание, слушал молодых исполнителей, было неоспоримым подтверждением высокого уровня исполнения.

После концерта в фойе наблюдалось столпотворение -  поклонники окружили исполнителей и наперебой осыпали их поздравлениями.

Будем надеяться, что еще не раз станем свидетелями выступлений этих молодых исполнителей, которым, несомненно, этот концерт создал стимул для их дальнейшей работы над собой.

Кямаля Алиева