Азербайджанские и израильские музыканты выступили в Международном Центре Мугама

На сцене Международного Центра Мугама выступали музыканты из разных стран мира, каждый из которых исполнял народную музыку своей страны. Но ни разу мы еще не слышали синтез израильских и азербайджанских песен.

Минувший концерт является продолжением проекта этнической музыки под общим названием "Sound waves", в рамках которого весной этого года в Баку уже выступили многие известные музыканты из Греции, Италии и Испании. Мероприятие было организовано Международным Центром Мугама и Ассоциацией Азербайджан-Италия и при содействии Министерства культуры и туризма и посольства Израиля в Азербайджане. Музыкальными координаторами этого проекта являются композиторы Кямаля Ализаде и Стефано Мускаритоло.

Среди гостей в этот вечер можно было заметить высокопоставленных лиц, послов разных стран, аккредитованных в Азербайджане, видных деятелей культуры и искусства. Большую же часть гостей составляли иностранцы.

В фойе была развернута фотовыставка, рассказывающая о достопримечательностях и красотах Израиля.

Вечер открыла президент Итальянского центра Паола Касагранде, пригласившая затем на сцену посла Израиля в нашей стране Дана Става, который поблагодарил всех организаторов концерта и руководство Центра Мугама за инициативу проведения такого масштабного международного проекта.

"В рамках этого проекта на сцене Центра Мугама выступят многие известные музыканты из разных стран, и каждый из них будет представлять свою фольклорную музыку. Мы рады, что серия концертов этого сезона началась именно с израильской музыки. Мы пригласили в Баку известных исполнителей Израиля", - сказал посол и пригласил всех гостей насладиться прекрасным вечером фольклорной музыки Израиля и Азербайджана.

В этот вечер публика познакомилась со всем волшебством этнических музыкальных мотивов в исполнении великолепных азербайджанских музыкантов - заслуженных артистов Сахиба Пашазаде (тар) и Тогрула Асадуллаева (каманча), а также Солтана Алиева (нагара) и ханенде Гусейна Меликова и израильских исполнителей - Шема-Това Леви и Гади Бена Элиша. Каждый из них известен во многих странах мира. К примеру, Шем-Тов Леви - популярный израильский певец, пианист, флейтист и композитор, пик популярности которого пришелся на 70-80-е годы прошлого века. Он принимал участие в известных музыкальных коллективах, таких как, например, "Кцат ахерет" и "Шешет", а также многие годы сотрудничал с другим известным музыкантом, композитором и музыкальным продюсером Ариком Айнштейном. В своих произведениях Шем-Тов Леви оригинально сочетает различные влияния: восточное, восточно-европейское, джаз, рок и классическую музыку.

Вечер наши исполнители открыли известной песней "Əsmərim". После уже к ним присоединились израильские музыканты. Они представили зрителям синтез своей известной песни "Hatwat Hebibi" с композицией "Atəşim var, külüm yoх", которое было обработано Кямалей Ализаде, как единое целое произведение для двух ансамблей. Также в этот вечер были исполнены синтезы песен "The circle of life" с "Sən gəlməz oldun", "Celebration İSR" с "Mehriban ailə", "Gəlmədin" с "The city", "Əziz dostum məndən küsüb-inciyib".

Шем-Това Леви играл свои композиции то на рояле, на то флейте и одновременно исполнял их. Из-за того, что детство музыканта прошло на Балканах, его песни впитали в себя все многообразие танцевальных ритмов этих краев. Для исполнения же композиции "Ay qız" к музыкантам присоединилась композитор Кямаля Ализаде.

Несмотря на то, что музыканты встретились буквально за несколько дней до концерта и у них состоялась всего пара репетиций, им удалось создать великолепный тандем. Потрясающее исполнение азербайджанских музыкантов, и одновременно игра израильских музыкантов создавали на сцене особое звучание. Израильцы не понимали нашего языка, но могли почувствовать всю красоту наших песен и иногда даже пытались подпевать.

Завершился концерт исполнение песни "Be fruitful" в синтезе "Sən Muşfiqin yanında", которое также было проработано Кямалей Ализаде, как единое произведения для двух ансамблей.

Проект продолжится 16 декабря, в этот раз на сцене встретятся азербайджанские и португальские музыканты.

Билеты продаются в кассах города, а также онлайн на сайте iticket.az.