В Филармонии отметили 25-летие независимости тюркских стран

В Азербайджанской государственной филармонии прошел концерт классической музыки, посвященный 25-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры и туризма и Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

В этот вечер зрители стали свидетелями прекрасного выступления камерного оркестра Университета "Хазар" (художественный руководитель - Зульфия Садыгова) под управлением дирижера Джавада Тагизаде.

На концерте приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, представитель Азербайджана при ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарлы и многие видные деятели культуры и искусства.

Вечер открыл ректор Университета "Хазар" Гамлет Исаханлы, который поблагодарил всех организаторов концерта.

"Азербайджанское государство высоко ценит культурное сотрудничество с братскими тюркоязычными государствами, которые связаны общими историческими корнями. В этот вечер вы услышите в исполнении нашего оркестра композиции известных композиторов Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Башкортостана, Узбекистана и Турции", - отметил ректор и передал слово доктору философии по искусствоведению, музыковеду Лале Гусейновой, которая более подробно рассказала о программе концерта.

Под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышли музыканты камерного оркестра вместе с дирижером Джавадом Тагизаде.

Коллектив начал свою деятельность в 2015 году и с тех пор принимает участие на разных мероприятиях, исполняя произведения азербайджанских и мировых композиторов. На Международном творчеством фестивале, проведенном в разных регионах страны Министерством молодежи и спорта совместно с Министерством образования, оркестр был удостоен первого места. Коллектив успешно выступал с концертами в самых больших концертных салонах Турции. Репертуар оркестра с каждым днем расширяется.

В этот вечер они представили публике самые известные сочинения разных народов. Концерт открыло произведение великого Узеира Гаджибейли "Аразбары". Также в исполнении оркестра прозвучали сочинения Г. Гараева, А.Меликова, Р.Калымуллина, Х.Мирзазаде, М.Бегалыева, Т.Эрденера, К.Акпера, Р.Абдуллаева, С.Алиева и других композиторов. Музыканты, не уставая демонстрировали свое мастерство. И в этом, конечно же, большая заслуга принадлежит дирижеру. Бакинская публика не раз была свидетелем мастерства и профессионализма маэстро. Он выступает со многими иностранными коллективами в качестве дирижера, прославляя свою страну за рубежом. Как всегда, в этот вечер маэстро Тагизаде был на высоте. Он вновь доказал, что ему можно доверить любую непростую миссию, ведь именно на нем лежала наибольшая ответственность этим вечером.

Одним из заминающихся моментов вечера было исполнение оркестром произведения Гамлета Исаханлы "Стамбул". Ректор весь вечер с гордостью наблюдал за выступлением своих подопечных, которые вновь оправдали его ожидания.

Завершился концерт исполнением сочинения Ф.Бадалбейли "Море". Это произведение очень часто звучит в Филармонии, и стало визитной карточкой многих музыкантов. И в этот раз оно было достойно исполнено музыкантами камерного оркестра.

Концерт прошел на высоком уровне. А иначе и не могло быть.