В Международном Центре Мугама почтили память тариста Габиба Байрамова

Несмотря на то, что известного тариста, народного артиста Габиба Байрамова уже многие годы нет с нами, светлая память о нем живет и всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа. Он ушел из жизни, но продолжает жить в записях, которые часто звучат на телевидении и радио.

В этом году Габибу Байрамову исполнилось бы 90 лет. Эта знаменательная дата была торжественно отмечена в стенах Международного Центра Мугама при организации министерства культуры и туризма.

На юбилей собралось множество известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей. Каждый пришел почтить память коллеги, кумира, замечательного музыканта.

В фойе Центра Мугама можно было увидеть портрет юбиляра. Там же была развернута фотовыставка. В основном были представлены фотографии, сделанные с коллегами и семьей.

Габиб Байрамов был влюблен в музыку с детства. Ему пришлось через многое пройти, но ничего не заставило его бросить игру на таре, в который он влюбился с первого взгляда. Он выступал во многих странах мира, работал в Азербайджанском ансамбле народных инструментов под руководством А.Бакиханова, а с 1973 года и до конца жизни был художественным руководителем этого коллектива.

Основное место в его репертуаре занимали мугамы "Раст", "Шур", "Чахаргях", "Хумаюн", "Сегях". Его искусство отличалось высокой культурой исполнения.

Вечер открыли музыканты Азербайджанского ансамбля народных инструментов, художественным руководителем которого является народный артист Мохлят Муслюмов. Они исполнили "Cahargah rəngi", а в это время на экране зрителям демонстрировали архивные фотографии юбиляра. После этого на сцену вышел главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Хафиз Гулиев, который вкратце рассказал биографию Габиба Байрамова. Больше всех растрогало зрителей выступление народного артиста Тофика Бакиханова, который, несмотря на плохое самочувствие, приехал на юбилей.

"Мы с ним очень похожи, несмотря на разницу в возрасте. У меня с ним связано множество смешных историй. Он любил шутить, мог пошутить по поводу чего угодно. Это никого не обижало, наоборот. Он был ходячим анекдотом. Все эти истории остались в моей памяти, и сейчас я сам иногда их рассказываю своим близким. Жаль, что он так рано покинул нас", - сказал Т.Бакиханов.

Далее слово было дано музыке. В этот вечер была подготовлена необычная программа, которая вновь продемонстрировала богатство и красоту нашей культуры.

В сопровождении ансамбля выступили народные артисты Мелекханым Эйюбова, Гюльяз Мамедова, заслуженный деятель искусств Агиль Меликов, ашуг Немет Гасымов, Вафа Везирова, Агиль Сулейманов, Магеррам Гасанов и многие другие.  Они исполняли самые известные народные песни, мугамы, которые в свое время входили в репертуар народного артиста.

Одним из запоминающихся было выступление тариста Давуда Абдуллаева. Он исполнил композицию на таре юбиляра. На данный момент тарист продолжает миссию Габиба Байрамова, прославляет народную музыку не только в стране, но и за рубежом.

На экране весь вечер демонстрировали старые записи юбиляра, которые никого не могли оставить равнодушными. Также выступили на юбилее музыканты ансамбля старинных музыкальных инструментов (художественный руководитель - народный артист Мунис Шарифов), который функционирует при Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры. В их сопровождении выступила заслуженная артистка Нурия Гусейнова. Зрители наслаждались музыкой, затаив дыхание, восхищались мастерским исполнением на необычных инструментах.

Концерт длился почти два часа, но, несмотря на это, никто не хотел, чтобы он заканчивался. Много нового и интересного зрители узнали о замечательном музыканте Габибе Байрамове в этот вечер.

Юбилейные мероприятия будут продолжаться.

Кямаля Алиева