Украинская художница провела семинары в Баку

В этом году исполняется 10 лет Arts Council - международной организации с представительствами во многих странах мира. За прошедшее время НПО Arts Council Azerbaijan реализовала несколько десятков успешных проектов в областях культуры, искусства, а также направленных на развитие и поддержку творческой молодежи, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В рамках юбилейной программы Arts Council Azerbaijan и Arts Council Ukraine при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" провел в галерее Art Tower двухдневный семинар по живописи с участием искусствоведа-эксперта, педагога, основателя "Школы искусствоведов", учредителя центра содействия развитию искусства "Диарт", украинской художницы Юлии Тарасенко.

В первый день гостям была представлена тема "Ветра Монмартра. Импрессионизм".

Импрессионизм - это то, без чего современное искусство сложно представить. Это мир чувств, эмоций и мимолётных впечатлений. Картины художников-импрессионистов по своей сути простые и повседневные - пейзажи, натюрморты, идущие по улице, или занимающиеся своими обычными делами люди. Другими словами - они передали нам свою жизнь и сделали это максимально положительно. Но почему же тогда так сложно приходилось художникам в это время? Почему данное направление подвергалось сильной критике? И, что это за живопись, которая содержит в себе поверхностную будничность, но при этом наполнена неимоверной глубиной?

Чтобы поразмышлять над этими и другими вопросами, Юлия Тарасенко предложила отправиться в своеобразное путешествие в эпоху импрессионизма, во времена Эдуарда Мане, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега и представить Париж середины 19 века.

Во второй день - "Постимпрессионисты".

Почему художники этого направления отказывались изображать только зримую действительность как реалисты, или сиюминутное впечатление как импрессионисты?
Может, потому, что для них, как говорил Поль Сезанн: "Писать - не значит рабски копировать действительность, это значит уловить гармонию разнообразных отношений и переложить их на свой лад, раскрыть их согласно новой и оригинальной логике".

Участникам семинара была представлена возможность понять, как творили эти мастера, как описывали они радость от жизни, красоту каждого мгновения, наслаждение, искренность, чистоту, не смотря на сложный исторический период, в котором они жили.

Галерея Art Tower - это совместный проект Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и ArtsCouncil Azerbaijan, созданный в целях развития культуры и искусства страны.

Информационная поддержка - Day.Az, Trend.az, Milli.az.